“Манот”: стартап, который улучшит небольшие предметы на изображениях с воздуха

06.05.2022
Количество просмотров: 425

Армянский государственный экономический университет в рамках грантовой программы “От идеи к бизнесу” Министерства высокотехнологичной промышленности РА осуществляет проект, цель которого – вооружить только что созданные компании необходимыми знаниями и практическими навыками, а также обеспечить благоприятные условия для создания связей с целью развития бизнеса. Бенефициарами акселерационной программы являются 6 различных стартапов. В рамках указанной программы в Change Lab АГЭУ 22 февраля стартовали и продолжаются тематические тренинги, а также проходит этап установления сотрудничества с менторами. В рамках тренингов участники уже ознакомились с проблемами защиты прав на интеллектуальную собственность, этапами финансирования, инвестиционными инструментами, фандрайзингом, цифровым маркетингом и брендингом.

Отдел маркетинга и связей с общественностью АГЭУ инициировал цикл публикаций о шести стартапах, участвующих в проекте. Мы уже рассказаывали о стартапах  Zleenk, Gabby, “Рободел”, а данная публикация о стартапе “Манот (manot)”.

Manot – инструмент аннотации небольших объектов, который позволяет улучшить объекты, полученные с дронов (БПЛА), при этом не нанося вреда точности аннотации. По словам основателя и директора компании Чинар Мовсисян, при получении данных с дронов возникают проблемы, связанные с тем, что объекты могут быть маленькими (например, машина, животное, здание).

Представляем вашему вниманию интервью с Чинар Мовсисян.

-Как родилась идея создания стартапа “Манот”?

- Я окончила факультет информатики и прикладной математики ЕГУ, далее продолжила обучение в магистратуре данного факультета по направлению подготовки “Информационные технологии”. Вторую магистерскую степень я получила во Франции, в Гренобльском университете. Во время учебы во Франции я заинтересовалась искусственным интеллектом, которым занималась и на своей первой работе. Это была армянская компания, занимающаяся обработкой данных, полученных с дронов. В процессе обработки данных возникали определенности трудности, для преодоления которых необходимо было создать программу. В конце 2020 – начале 2021 гг. вместе с друзьями, один из которых оканчивал магистратуру ЕГУ, а другой – РАУ, нами было принято решение заняться проблемой в рамках их магистерских работ. У нас было достаточно данных и необходимая база для решения проблемы. Я предложила объединить отдельные данные, опыт, создать продукт, который сможет помочь нам всем. Мы даже не представляли, что может получиться из всего этого. Идея родилась таким образом: был создан NVP, а в это время я начала изучать рынок. В этот период мы приняли участие в предакселерационной программе Armenia Startup Academy. Вскоре к нам присоединились еще двое – Астхик и Ованнес. После завершения предварительного этапа мы начали думать о потенциальных клиентах.

- Как проходило сотрудничество между искусственным интеллектом и командой?

- Не все было гладко в том смысле, что все мы технологи: Астхик из сферы бизнеса, Ованнес многое знает о стартап экосистемах. В самом начале было сложно, сейчас тоже есть трудности, но нет проблем с научной частью. Исследование, полученные результаты удовлетворительны, на рынке – конкурентоспособны. В этой сфере мало специализированных решений, можно найти свою нишу на рынке. Все это чрезвычайно ново. Если рассматривать производственные процессы, можно сказать, что автоматизация только-только набирает силу.

-Вы сказали, что с июня начались переговоры с клиентами. Они верили в реализацию вашей идеи? Легко было их уговорить?

-Нет, было сложно, да и сейчас сложно, но с течением времени отношение меняется. Они видят, что есть необходимость в нашем продукте, они видят результаты нашего продукта.

- Для всего этого вам нужны финансовые средства. Как вы решаете эту проблему?

- Мы получили 2 гранта, но поиск финансирования – это каждодневный труд. На данный момент у нас нет контракта, который бы обеспечил определенный годовой доход.

- Какого происхождение и история наименования “Манот”?

- На самом деле выбор наименования связан с обороной. Идея родилась после войны. Сначала мы использование название Military Anotation (Военная аннотация), однако это название не было подходящим для презентации продукта. Мы решили просто соединить букву М с первой частью слова “аннотация” Anot, и получилось Manot. Однако во Франции есть пещера и город Манот, и поскольку я училась во Франции, люди связывают “Манот” с Францией.

- По сути “Манот” имеет все шансы на международное признание. Какие у вас ожидания на этот счет?

- В настоящий момент один из членов нашей команды находится в Берлине, в плане развития бизнеса изучая рынок Германии и соседних стран. Сейчас нашей целью является рынок США.

- На пути от идеи к бизнесу эта не первая ваша акселерационная программа. Что дают подобные программы стартаперам?

- Хорошая акселерационная программа пытается поставить стартап на правильный путь развития. Можно получить нужную информацию, установить связи. Могу сказать то же самое о программе, реализуемой в Change Lab. Правда, в нашем случае это вторая программа, но были темы, которые действительно были полезны, можно было узнать что-то новое и использовать в своей деятельности.

-Какие изменения Вы бы предложили в рамках данной программы?

- Хотелось бы, чтобы программа была доступна и в режиме онлайн. Например, двое из нашей команды находятся за пределами Армении, в случае организации программы в формате онлайн они тоже смогли бы принять участие. Все остальное было организовано на самом высоком уровне.

- -Как продвигается работа с ментором?

-У нас уже была встреча с ментором, мы рассказали о себе, и сейчас делаются попытки представить нас в разных кругах. Ментор знает, что нам необходимо, и пытается нам помочь.

-Где будет “Манот” через 5 лет?

-Через 5 лет … “Манот” будет состоявшейся компанией, которую будут знать как инновационную компанию и как работающую и дружную команду. Командная культура очень важна для нас. Мы хотим создать такую командную среду, где приоритетными будут саморазвитие и рост.