Обзор финансовых рынков РА от исследовательского центра “АМБЕРД”

Количество просмотров: 1214

Исследовательский центр AMBERD подвел итоги операций на финансовых рынках РА в течение января 2018 года.

Согласно сводке, в течение месяца ЦБА главным образом использовал инструменты снижения ликвидности.  В качестве инструмента повышения ликвидности использовались только еженедельные репо - с объемом 23 млрд драмов. В отличие от декабря 2017 года, когда Центральный банк приобрел 3 млрд драмов с рынка, он не покупал государственные облигации, и привлек депозиты в размере 316.4 млрд драмов.

Курс USD/AMD на межбанковском рынке сильно не изменился, но снизился на 0.54% на внутрибанковского. На межбанковском рынке не было сделок на рынках евро и российского рубля, но на внутрибанковских рынках евро и рубль выросли на декабре - соответственно на 3.06% и 3.44%.

Тенденции на рынках репо, свопов и межбанковских кредитов были неоднозначными. Объем операций внебиржевых репо увеличился на 2%, а репо с еврооблигациями снизился на 46.8%. Объемы торгов на рынке межбанковских кредитов вырос для кредитами AMD – 12.7%, а для кредитов в долларах США – 52.1%. На рынке свопов объем торгов с долларом США снизился на 31.1%, и как на предыдущим месяцем, так и в январе в евро не было сделок своп.

Как первичные, так и вторичные государственные облигации были достаточно активными. Но процентные ставки, хотя и падали для краткосрочных облигаций, оставались на том же уровне для среднесрочных и долгосрочных. Доходность краткосрочных облигаций составила 6.37% на конце января (на конце декабря – 6.57%). Доходность среднесрочных и долгосрочных гособлигаций составляла 14.35%.           

Объем торгов на рынке корпоративных облигаций после роста в предыдущем месяце упал на 23.7%. На фондовом рынке было сделок на 4.9 млрд драмов.

Сводные показатели финансового рынка. 

Сводные показатели валютного рынка. 

Сводные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА. 

Состояние и развитие финансовых рынков в январе 2018 года (ежемесячный обзор).

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ.


Предыдущие  новостиздесь