Что происходит на финансовых рынках РА? Представляет исследовательский центр «Амберд»

Количество просмотров: 2126

Со стороны научно-исследовательного центра  АГЭУ “АМБЕРД” были обобщены   выполненные операции на финансовом рынке за ноябрь месяц:

Согласно обобщения ЦБ РА в течении ноября  использовал в основном инстументы сокращения ликвидности. Из инструментов прибавлении  ликвидности не были использованы недельные репо сделки, которое было связано с избытком  ликвидности и с снижением процентов денежнокредитной политики и процентов резервировании со стороны ЦБ. Со стороны ЦБ РА также была реализована купля государственных облигации в объеме 1 млрд .

Курс доллара США  в течении месяца проявил склонность к росту: в конце месяца курс на покупку и на продажу валюты вырос на 0.70% по сравнению с началом месяца  . В случайе евро и рубля было отмечено спад курсов, которое в основном было связано с волотильностю курсов на международном рынке.

На рынках операции репо и своп и межбанковских кредитов тоже была зарегистрирована активность. Объем внебиржевых репо сделок снизился на 15.4%, а объем репо сделок с евробондами вырос на 43.3%.  На рынке межбанковских кредитов было замечено разные тенденции. Межбанковские кредиты в драмах РА выросли на 35%, а кредиты  в  долларах снизились  на 38.3%. На рынке своп объем свопов заключенных в долларах вырос на 261.1%. Кроме этого были заключены также сделки своп в евро.

И на первичном , и на вторичном  рынках государственных облигаций была зарегистрирована большая активность в основном к стремлению снижении процентов, в результате чего доходность краткосрочных облигаций в обращении в конце ноября составила 7.9337% (в конце октября- 8.8753%). Доходность среднесрочных и долгосрочных государственных облигаций в обращении в конце ноября составила 14.0361 % в место  14.2320 %-ов предыдущего месяца.

Объем сделок на рынке корпоративных облигаций  по сравнению с предыдущим месяцем вырос на  32 раза, а доходности связанные со стримлением к снижению доходностей на финансовых рынках значительно снизились. Объем сделок на акционерном рынке почти четыре раза уступает показателью предыдущего месяца.

Обобщенные показатели финансового рынка.- Финансовые рынки-11.16.pdf

Обобщенные показатели валютного рынка

Обобщенные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА

Состояание и развитии финансовых рынков.

 

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь