Форум по теме развития Лорийской области в АГЭУ

Количество просмотров: 758

Сегодня по инициативе исследовательского центра “Амберд” Армянского государственного экономического университета состоялся форум по теме ”Разработка модели социально-экономического развития Лорийской области”, на котором принимали участие исполняющий обязанности ректора д.э.н., профессор Рубен Айрапетян, руководитель исследовательского центра “Амберд” Армен Григорян и сотрудники центра, представители университетов, представители государственной службы безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства РА, Лорийской областной администрации и общины, фермеры области, бизнесмены, эксперты, сотрудники АГЭУ, студенты, а также ученые исследовательской группы “Модель социально-экономического развития Лорийской области и Тавуша” во главе с руководителем, д.э.н., профессором Зоей Тадевосян.

Открыв встречу, заведующая кафедрой международные экономические отношения д.э.н., профессор Диана Галоян представила работы, осуществленные исследовательской группой, подчеркнув, что исследовательская группа, сформированная в рамках программ исследовательского центра “Амберд” в результате проделанных опросов, подняла ряд проблем, которые будут представлены на встрече. Диана Галоян поблагодарила участников за принятие приглашения и участие в форуме.

Со словами приветствия выступил исполняющий обязанности ректора д.э.н., профессор Рубен Айрапетян отметив, что одним из направлений развития экономического университета будет организация такого рода дискуссий, благодаря которым будут оценены прикладные исследования. “Мы живем в такое время, когда роль университетов должна быть переоценена и университетам должна быть отведена серьезная роль в развитии экономики” – сказал Рубен Айрапетян, добавив, что АГЭУ должен стать платформой, где заинтересованные организации должны организовывать дискуссии свои предложения направить в правительство. Обращаясь к исследовательской теме, руководитель вуза отметил, что она является актуальной, добавив, что вскоре в университете будут разработаны эффективные исследовательские механизмы, для осуществления такого рода работ и представляемая тема будет первой в данном контексте. “Мы и в будущем будем осуществлять подобного рода исследования. Экономический университет, имея серьезный научно-исследовательский потенциал, может способствовать в деле развития экономики страны”- отметил Рубен Айрапетян.

Руководитель исследовательского центра “Амберд” к.э.н., доцент Армен Григорян отметил, что данная программа центра – это исследовательская программа с прикладным значением, в результате которой разработана модель развития Лорийской области, которая может в большей степени способствовать социально-экономическому развитию области. Армен Григорян подчеркнул, что в отличие от других программ областного развития, которые в основном резюмируют макроэкономические показатели, в рамках данной программы исследователи посетили область, общины области, встретились с конкретными людьми и представителями организаций и в результате разработали программу, которая будет приемлемой для всех сторон.

Руководитель исследовательской группы Зоя Тадевосян представила результаты опроса основных проблем социально-экономического развития Лорийской области, подробно представив проделанную работу, поднятые проблемы, не только по сферам деятельности, а и по специфике области. “Область имеет хорошие ресурсы, хороший потенциал социально-экономического развития, однако не развивается, в чем проблема”- представила задачу, поставленную перед исследовательской группой профессор Зоя Тадевосян, добавив, что в результате проделанной работы были даны ответы на данный вопрос, в числе которых нехватка квалифицированных специалистов, недостаток инвестиционных ресурсов, отсутствие необходимой техники и другие вопросы. Завершая выступление, руководитель группы отметила, что для развития области есть все условия, однако необходимы финансовые инвестиции и трудолюбие.

Зоя Тадевосян представила также доклад на тему “Государственная поддержка сельского хозяйства и обсуждение предложений развития бизнеса”, а другие члены группы к.э.н., доценты Тадевос Аветисян и Ваге Буланикян выступили соответственно с докладами “Подведение итогов бесед с фермерами и бизнесменами” и “Подведение итогов исследования конкурентной среды и условий ведения бизнеса”.

Встреча была насыщена дискуссиями, представлениями предложений, направленных на развитие области, уточнением подходов.

Отдел информации и связей с общественностью