Представитель АГЭУ- участник мероприятия, организованного национальным центром инноваций и предпринимательства

Количество просмотров: 768

7 июня 2019г. Научно-техническая библиотека Национального центра инноваций и предпринимательства организовала встречу-обсуждение из серии встреч с авторами книг и учеными под названием «Более чистая, здоровая и зеленая планета Земля», посвященное Всемирному дню окружающей среды.

Цель мероприятия – придать значимость роли книг в современной информационной среде, в экологическом образовании и повышении осведомленности общественности в вопросах охраны природы и эффективного использования ресурсов, а также укомплектовать Научно-техническую библиотеку НЦИП-а ценными армянскими профессиональными книгами.

В мероприятии приняли участие официальные лица из министерства окружающей среды РА, армянских вузов, ОО-ий и других организаций. Из АГЭУ присутствовал старший эксперт исследовательского центра «Амберд», д.э.н., профессор Самвел Аветисян, а в качестве слушателей доценты кафедры экономики природопользования АГЭУ Алиса Геворгян, Анна Карапетян, ассистенты Нора Айвазян, Надежда Афян. Подробности встречи передал отделу информации и связей с общественностью АГЭУ Самвел Аветисян.

Дискуссию вел Левон Гарибян, руководитель Научно-технической библиотеки НЦИП, который представил авторов, придав важность их опубликованным книгам относительно данной отрасли, в частности, биотехнологическим методам защиты по охране окружающей среды, проблемам экологической безопасности человека и биосферы, а также роль Проекта “Recycle It” в Армении, представленной на мероприятии - развитие циркулярной экономики, формирование культуры сортировки и переработки отходов.

После чего авторы обговорили вопросы, представленные в своих книгах. Самвел Аветисян представил доклад «Международный опыт инновационных методов использования природных ресурсов и возможности применения в Армении», где изучаются современные тенденции использования природных ресурсов, экологические проблемы, вызванные неэффективным использованием водных, почвенных недр и ландшафтных ресурсов, международный опыт и возможности локализации в Армении. Далее ученый из АГЭУ рассказал о книге «Социально-экономические последствия изменения климата и меры по адаптации в Армении», обширную справочную книгу энциклопедического характера - «Земельные ресурсы и продовольственная безопасность Центральной Азии и Закавказья», опубликованной в Риме Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) (автором двух глав этой книги является Самвел Аветисян).

Авторам, в том числе Самвелу Аветисяну были вручены благодарности за ценные подарки библиотеке.

На мероприятии действовала выставка на тему: «Охрана природы», участники ознакомились со списками баз нормативно-технических, лицензионных данных.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ