Преподаватель АГЭУ приняла участие на презентации книги “Один круг в Японии”

20.05.2019
Количество просмотров: 536

По инициативе ассистента кафедры финансов, к.э.н., японоведа Анны Варданян и библиотеки армянских рукописей 16 мая состоялась презентация цифровой версии книги “Один круг в Японии”, на которой присутствовали Чрезвычайный и полномоченнй посол Японии в РА Джун Ямадан, руководитель армяно-японской дружественной группы НС РА Эдгар Аракелян, ученый Меружан Карапетян, армяновед, историк Арцви Бахчинян, писатель Арменуи Сисян, туманянознавцы, исследователи, студенты.

В беседе с отделом информации и связей с общественностью АГЭУ, представляя инициативу, Анна Варданян сообщила, что два года назад в Национальной библиотеке заметила книгу представителя семьи Айказян, которая была напечатана в 1905 году в Тбилиси. “ Эта книга опубликована более века назад, и передает исключительную информацию не только о Японии этого периода, а и выявляет все подробности взаимоотношений японцев и армян.

История армяно-японских взаимоотношений начинается на далеком востоке, дошедшей до нас информацией о деятельности Дианы Абгари. И мои ожидания оправдались”- рассказала наша коллега, предложив ознакомиться с данной частью по ссылке www.dijilib.am, откуда можно скачать бесплатно электронную версию книги.

Преподаватель отметила, что интересно и волнительно узнавать, что японцев, живущих в начале прошлого века волновали вопросы армян. “Я не историк, и может ошибусь, однако будучи женщиной, я всегда слежу за ходом развития исторических армяно-японских отношений”- сказала Анна Варданян

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ