Специальный курс, стартовавший в АГЭУ был завершен торжественной церемонией вручения сертификатов

Количество просмотров: 597

14-го июня, стартовавший в Армянском государственном экономическом университете специальный курс "Переосмысливая внешнюю политику и экономику Китая - 2019",который был организован Советом политических и стратегических исследований “Китай-Евразия” совместно с Армянским государственным экономическим университетом, завершился вчера торжественной церемонией вручения сертификатов.

Для слушателей курса с лекциями выступили доктор профессор Метью Кросстон (США военный институт), Иван Зуенко (научный сотрудник Российской национальной академии, эксперт центра Карнеги Москвы), профессор Вахтанг Чараян (руководитель аналитического центра университета Тбилиси), доктор Ма Бин (университет Фудана Китай), Джаспер Веакман, журналист агенства Тренд Таи Юлон (исследователь университета Нанцин), а с армянской стороны к.п.н. Мгер Саакян (руководитель фонда совета политических и военных исследований «Китай-Евразия»), к.и.н. Варужан Гегамян (преподаватель кафедры востоковедения ЕГУ, директор исследовательского фонда «АРДИ», к.п.н. Анаит Парзян (эксперт кибербезопасности: совет политических и военных исследований «Китай-Евразия»), Вазген Петросян (совет политических и военных исследований «Китай-Евразия»).

Приглашение на прослушивание курса получили 34 участника из различных университетов и научных центров, которые победили в конкурсе и получили возможность принять участие в курсах. И лишь 27 из них удалось собрать необходимое количество очков и получить сертификаты.

Ораторы представили им армяно-китайские отношения, особенности и цели инициативы «Один пояс- один путь», перспективы внедрения РА в «Один пояс- один путь», цели стройки дорожного коридора Север-юг Армении и участие китайской стороны в ней, основные задачи кибербезопасности Китая во время председательствования Си Цинпиня, китайско-турецкие, китайско - грузинские, китайско- азербайджанские, китайско-американские, китайско-российские отношения.

Директор департамента внешних связей АГЭУ Паруйр Джангулян, поздравив участников курсов по случаю их завершения отметил: «Уверен, что полученные знания, разбудят в вас интерес ознакомиться с экономикой, культурой Китая, армяно-китайскими взаимоотношениями. Данное мероприятие подтверждает, что сотрудничество Армянского государственного экономического университета с Советом политических и военных исследований «Китай-Евразия», которое началось с марта месяца, должно быть укреплено, а формат сотрудничества должен стать более содержательным».

Основатель специального курса "Переосмысливая внешнюю политику и экономику Китая - 2019" Мгер Саакян отметил: «Желаю удачи нашим выпускникам, уверен, что со многими из них мы продолжим наше сотрудничество и надеюсь, что наши партнеры используют свои знания для развития своей родины. Во время курсов мы провели дискуссии со американскими, бельгийскими, китайскими, русскими, грузинскими, армянскими специалистами, прослушали лекции, проанализировали, попытались понять перспективы для развития отношений с Китаем, возможности и риски».

С предыдущей публикацией о начале курсов можно ознакомиться на официальном сайте АГЭУ по следующей ссылке.

Наши партнеры в свою очередь напоминают, что информация о специальном курсе о Китае, проводимом в Армении, размещена на официальном сайте МИД КНР, и на крупнейшем правительственном СМИ Китая «Синхуа».

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ