“Возможности для диверсификации и роста экспорта РА”: семинар в “Амберде”

Количество просмотров: 1088

В зале конференций исследовательского центра “Амберд” сегодня состоялся семинар, организованный в рамках исследователькой темы “Возможности для диверсификации и роста экспорта РА”. В семинаре присутствовали представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники центра и студенты. Отметим, что руководитель исследовательской темы -  д.э.н., профессор Зоя Тадевосян.

Участников приветствовал директор центра “Амберд” Самвел Аветисян и передал слово магистрантке Ларисе Багдасарян. Последняя выступила с докладом “Взаимосвязанность между стимулированием экспорта и развитием транспортной инфраструктуры”.

Были анализированы объемы экспорта Армении в условиях отсутствия выхода к морю, что, как заметила Диана Галоян, определенным образовм снижает конкурентную способность армянских товаров.

 В рамках темы докладчица представила некоторые предложения. В завершении доклада она отметил, что в ходе изучения темы были выявлены проблемы экспорта РА. После анализа каждой проблемы, было предложено соответствующее решение.

Последний докладчик – д.э.н., профессор Самвел Аветисян, который выступил с докладом на тему: “Возможности для диверсификации и роста экспорта отдельных секторов экономики РА”. Он представил данные Таможенной службы РА, затем объем и структуру экспорта РА. Профессор предложеил необходимые меры по стимулированию экспорта.

Сотрудник “Амберда” Сурен Бабаджанян, декан факультета РЭ и РЭО Атом Маргарян выступили с замечаниями. Участники обсудили доклады.

Отдел информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новостиздесь