Как развивать туризм? Реальность и возможности (фото)

Количество просмотров: 822

Как развивать туризм в Армении, каковы перспективы и потенциал,  какова современная реальность. Очередная дискуссия по этим вопросам состоялась сегодня, в центре международных программ Армянского государственного экономического университета. Она была организована в рамках программы «Создание  в  Армении  платформы  дискуссий  стимулирования инклюзивного  роста», осуществленной при  содействии  швейцарского  бюро  по  сотрудничеству  в  Южном  Кавказе.

На встрече присутствовали руководитель офиса швейцарского сотрудничества в Южном Кавказе Зара Аллахвердян, представители государственного и частного сектора, эксперты, проректор по учебно-методическим работам АГЭУ Паруйр Калантарян, преподаватели университета, студенты.

Руководитель программыа Нерсес Геворгян представил программу, осуществленные в рамках этой программы самые разные темы, акцентировав на то, что они актуальны для экономического развития Армении. Ведущий заседания, преподаватель кафедры управление туризмом АГЭУ Рубен Григорян отметил, что туризм – очень актуальная тема, он широко обсуждается в прессе, но сегодняшняя встреча была построена принципом совместительства государственного, частного и образовательного секторов, что даст возможность найти правильные решения проблемы. По его словам, подходы, разработанные в результате обсуждений представляются Правительству РА.

Заместитель начальника Департамента туризма и экономического развития министерства экономики РА Мари Григорян представила государственную политику развития туризма в РА. «В Армении туризм, начиная с 2000 года, динамично растет, е сегодня составляет 26%. Также растет внутренный туризм, что говорит повышении уровня жизни, здесь велика роль социального пакета», - представила Мари Григорян. В качестве измеримых индикаторов сферы, заместитель начальника отметила, что в последние годы росло строительство отелей, увеличились спальные места. Среди реформ государственной политики в области развития туризма представитель министерства отметила институциональные реформы, направленные на улучшение законодательного поля, развитие инфраструктур, повышение качества обслуживания.

Следующий выступающий - преподаватель кафедры управление туризмом АГЭУ Асмик Амбарцумян коснулась текущего состояния индустрии туризма и приоритетов развития. «Несмотря на то, что туризм является приоритетной отраслью, тем не менее, это не имеет никакого влияния не на формирования ВВП, не в обеспечении инвестиций, не в повышении занятности», - в беседе с нами отметила Асмик Абарцумян. По ее убеждению, в цельях обеспечения роли экономического катализатора, а также формирования дополнительных доходов первичными должны быть
активизация деятельности туристических организаций, повышение интенсивности конкуренции, эластичность пакетов туристических организаций и развитие регионального туризма.

За докладами последовала оживленная дискуссия в форме вопросов и ответов. 




Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь