АГЭУ объединил партнеров программы «HEN-GEAR»: Встреча, посвященная распространению результатов проекта и обсуждению дальнейших действий (фото)

Количество просмотров: 711

 Сегодня в 10:00 в Армянском государственном экономическом университете стартовала очередная встреча программы «Оценка человеческого капитала и сеть высшего образования, направленная на содействие занятости выпускников в Армении»HEN-GEAR») Темпуса, посвященная распространению результатов проекта и обсуждению дальнейших действий. Во встрече принимают участие как армянские так и зарубежные партнеры. Она состоит из двух частей. В первой части состоялась презентация платформы «HEN-GEAR», иностранный представитель программы затрагивал возможности обеспечения занятости выпускников с помощью сети высшего образования. 

Ректор АГЭУ, профессор Корюн Атоян приветствовал всех присутствующих. Он подчеркнул, что основная цель проекта заключается в повышении качества образования, усилении связей учебного процесса и рынка труда. По словам ректора, программа способствует реализации новой образовательной политики, ориентированной на студентов. «Университеты перестраиваются в соответствии с новыми вызовами, становясь открытой платформой свободного и творческого ума,  предоставляя образовательные, научные исследования и другие услуги», - акцентировал Корюн Атоян, добавив, что в современнем мире миссия университетов заключается не только в обеспечении образования, но и в обеспечение передачи и развитии  необходимых знаний, навыков и ответственности общественно активного гражданина, свободного, творческого человека, и программа «HEN-GEAR»направлена на на разрешения этих вызовов, которые наш консорциум успешно реализовывает в течение двух лет. С обращением ректора АГЭУ полностью можете  ознакомиться  по  следующей  ссылке:http://media.asue.am/upload/rektori_yeluitner/K._Atoyan_Hengear.pdf:

 
Приветственной речью и кратким описанием работы выступили ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагик Галустян, ректор Государственного аграрного университета Армении Аршалуйс Тарвердян, ректор Государсвеннго университета Гавара Рузанна Акобян, Руководитель фонда «Национальный центр обеспечения качества профессионального образования» Рубен Топчян и другие.

 Далее  прошла презентация платформы «HEN-GEAR», координатор программы межуниверситетского консорциума Алма-Лауреа (Болония, Италия) Луиза Менгони подробно рассказала о том, что из себя представляет консорциум. Она отметила, что платаформа предоставляет прекрасную возможность для студентов (выпускников)  для поиска соответствующей работы и работодателей - для поиска кадров в соответствии с их требованиям. Работодатель может искать выпускников и по месту жительства, пола, возраста, по тем или иным возможностям.Он сообщил, что в настоящее время зарегистрированo 4400 выпускников и есть 3450 CV, что, по ee мнению, отличный показатель.

Отметим, что согласно повестки дня, сейчас отчетами по теме «Сети высшего образования и занятость выпускников» поочередно выступают представители Университета Уэлва (Испании) Франциско Барба, представитель университeта Лас Палмас де Гран Канария Николас Диас и представитель университета МИНИО (Португалия) Ангела Матос.После их выступления вице-президент Национальной Ассоциации  студентов Армении Саргис Асатурянц выступит с отчетом по теме «Точки зрения студентов по поводу платформа «HEN-GEAR», далее состоится открытое обсуждение. Во второй части встречи, начиная с 15:30, совет по управлению программы обсудит текущие и будущие вопросы устойчивости реализации программы, планы на будущее, существующие проблеммы и пути их решения.

Программа  «HEN-GEAR» завершится в этом году.

Отметим, что сегодняшняя встреча будет проходить до конца рабочего дня.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ

 
Предыдущие  новости   здесь