Обзор финансовых рынков РА от исследовательским центра “АМБЕРД”

Количество просмотров: 1231

Исследовательский центр AMBERD подвел итоги операций на финансовых рынках РА в октябре.

Согласно сводке, в октябре ЦБ РА в основном использовал инструменты сокращения ликвидности. В качестве инструмента повышения ликвидности использовались только еженедельные репо - с объемом 10 млрд драмов. Как и в сентябре, ЦБ не реализовал покупку государственных облигаций, но привлек депозиты в размере 236,6 млрд драмов.

Курс USD/AMD в основном росла в течение месяца - цены покупки и продажи выросли на 0,54%. Пара EUR/AMD упала в октябре, а RUB/AMD вырос - соответственно 0,79% и 0,28%.

Активность на рынках репо, свопов и межбанковских кредитов ослабела. Объем операций внебиржевых репо увеличился на 0,7%, а репо с еврооблигациями снизился на 49,4%. Объем торгов на рынке межбанковских кредитов снизился - для кредитов AMD - 4,5%, а для кредитов в долларах США - 29%. На рынке свопов объем торгов с долларом США снизился с 26,2%, и как на предыдущим месяцем, так и в окябре в евро не было сделок своп.

Как первичный, так и вторичные рынки государственных облигаций были достаточно активными. Но процентные ставки, хотя и падали для краткосрочные облигации, выросли для среднесрочных и долгосрочных облигаций. В конце октября доходность краткосрочных облигаций составила 6,63% (на конец сентября - 6,78%). Доходность среднесрочных и долгосрочных гособлигаций составляла 14,35% - по сравнению с 13,43% за предыдущий месяц.

Объем торгов на рынке корпоративных облигаций после резкого роста в предыдущем месяце снизился с 80%. На фондовом рынке ситуация стояла наоборот: объем торгов вырос с 68 раз по сравнению с предыдущим месяцем после глубокого спада в сентябре.

Сводные показатели финансового рынка.

Сводные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА.

Состояние и развитие финансовых рынков в октябре 2017 года (ежемесячный обзор).

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ  


Предыдущие  новости   здесь