“Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы”: семинар на кафедре МЭО

Количество просмотров: 2332

Аспирант кафедры международных экономических отношений при поддержки Государственного комитета науки и АГЭУ выполнила исследование на тему: “Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы”, которое сегодня было представлено в кафедральном научном семинаре. Присутствовали проректор по науке и внешним связям Гагик Варданян, начальник отдела науки и аспирантуры Хорен Мхитарян, руководитель кафедры международных экономических отношений, д.э.н., доцент Диана Галоян, представители профессорско-преподавательского состава, студенты.

Особыми гостями семинара стали заведующий кафедрой экономической теории Российско-армянского университета, к.э.н., доцент Ирина Петросян и руководитель научный группы исследования  “Миграционные процессы в РА ”, к.э.н., Лариса Аветисян.

Проректор Гагик Варданян приветсвовал присутствующих и отметил, что семинары должны быть эффективными как с точки зрения представления предложений в правительство, а также формирования экспертов. Проректор добавил, что в семинарах исследователи передают свой опыт студентам, направляя их на научные исследования.

Диана Галоян представила гостей, отметив, что обсуждается вопрос налаживания научного сотрудничества с Российско-армянским университетом. Она представила тему семинара.

Как представила Татевик Варданян, в рамках своего исследования были напечатаны 3 статей, одна из которых – международная. Аспирант представила результаты опросов, в которых приняли участие 1526 мигрантов и потенциальных мигрантов. Склонность к миграции, основые причины, проблемы с которыми сталкиваются мигранты, чем занимаются мигранты, сколько они платят и отправляют своим семьям... в опросники были включены такие вопросы.

Аспирант также рассмотрела закон об иностранных лицах РА, выявила упущения.

В завершение доклада развернулась активная дискуссия, представители Российско-армянского университета представили свои наблюдения.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ 


Предыдущие  новости   здесь