Представители агенства “Национальной службы сейсмической безопасности” гостили в АГЭУ

Количество просмотров: 593

Сегодня по инициативе кафедры физвоспитания, по чрезвычайным положениям и гражданской обороны АГЭУ в факультете маркетинга и организации бизнеса состоялась встреча с заместителем начальника агенства “Национальной службы сейсмической безопасности” МЧС РА Ашхен Товмасян, заместителем начальника управления по уменьшению сейсмического риска Карине Барсегян и главным специалистом Асмик Киракосян. «Специалисты отмечают, что из известных в мире 13 бедствий, Армения может подвергнутся 12-ти, исключая океанические. Наше население должно быть всегда готово противостоянию всем видам бедствий, должно суметь минимальными потерями выйти из труднейших ситуаций»,- сказала доцент кафедры физвоспитания, по чрезвычайным положениям и гражданской обороны Сирануш Арутюнян, указывая на важность обучения знаниям защиты от бедствий.  
«Учись сам и учи другого»,- призывая присутствующих руководствоваться этим девизом, Ашхен Товмасян отметила, что, набирая знания о защите от естественных бедствий и передавая их друзьям и родным, окружающим людям, возможно будет спасти человеческие жизни.  Затем докладчик обратился к происхождению землетрясений, видам, баллам измерения их силы. По словам Ашхен Товмасян, на нашей планете существуют три сейсмоопасные пояса: тихоокеанский, трансазиатский и межатлантический. Самый опасный первый, тихоокеанский круглый пояс, где происходит по количеству большая часть землетрясений.(Чили, Япония, Индонезия). Сейсмолог поговорила также о находящемся в сейсмическом поясе нашей стране, об Армении,о происходящих землетрясениях, отметив, что они в основном естественного происхождения. Асмик Киракосян, обращаясь к средствам, видам и правилам поведения защиты от землетрясения, отметила, что 55% населения страдает из-за неправильного поведения и незнания. По словам докладчика, необходимо, чтобы все были осведомлены, как вести себя перед землетрясением, во время землетрясения и после. Специалист подробно рассказал о защите от землетрясения , средствах и видах доведения риска к минимальным потерям.
Гости отвечали на волнующие вопросы присутствующих.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ

Избраны заведующие кафедрами, профессоры
14 марта 2013
На сегодняшнем заседании ученого совета АГЭУ был проведен конкурс на вакантные должности заведующих кафедрами, а также профессоров кафедр.
По результатам закрытого, тайного голосования (59 голосов за ) заведующим кафедрой маркетинга был избран единственный кандидат доктор экономических наук, профессор Арарат Закарян, а заведующим кафедрой экономики труда (58 за, 1 против) был избран также единственный кандидат доктор экономических наук, профессор Мартирос Петросян. По результатам конкурса на вакантную должность профессора кафедры маркетинга был избран проректор по научным вопросам и внешним связям, доктор экономических наук, профессор Гагик Варданян, а доктор философских наук, профессор Валерий Мирзоян был избран на должность профессора кафедры управления.
По результатам выборов, состоящих на заседании ученого совета, ассистенту кафедры философии и армянской истории Мариете Никогосян было присвоено
ученое звание доцента. Члены ученого совета голосованием утвердили результаты конкурса, после чего ректор АГЭУ Корюн Атоян поздравил новоизбранных заведующих кафедрами, профессоров, получившую ученое звание доцента, Мариету Никогосян, пожелав всем плодотворной работы. Мы также поздравляем заслуженных ученых нашего вуза.


Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ