Обобщение сделок заключенных на финансовых рынках РА со стороны научно-исследовательного центра “АМБЕРД”

Количество просмотров: 1685

Со стороны научно-исследовательного центра  АГЭУ “АМБЕРД” были обобщены   выполненные операции на финансовом рынке за апрель месяц.

Согласно обобщения ЦБ РА в течении апреля  использовал в основном инстументы сокращения ликвидности. Из инструментов прибавлении  ликвидности были использованы недельные репо сделки в объеме 16.9 млрд АМД  . Как в марте, так и в апреле со стороны ЦБ РА не была реализована купля государственных облигаций, но были привлечены денежные средства  в объеме 155.9 млрд АМД

Курс доллара США  в течении месяца проявил склонность к росту: в конце месяца курс на покупку и на продажу валюты вырос на 0.19% по сравнению с началом месяца  . В случайе евро и рубля тоже был отмечен рост  курсов в течении месяца.

На рынках операции репо и своп и межбанковских кредитов тоже была зарегистрирована активность. Объем внебиржевых репо сделок снизился на 0.5%, а объем репо сделок с евробондами - на 48.3 %.  На рынке межбанковских кредитов было замечено разные тенденции. Межбанковские кредиты в драмах РА снизились на 25.6%, а кредиты  в  долларах выросли на 21.5% . На рынке своп объем свопов заключенных в долларах снизился на 61.8%. Как в марте, так и в апреле сделки своп в евро не были заключены .

И на первичном , и на вторичном  рынках государственных облигаций была зарегистрирована большая активность в основном к стремлению снижении процентов, в результате чего доходность краткосрочных облигаций в обращении в конце декабря составила 6.4004 % (в конце марта- 6.14978%). Доходность среднесрочных и долгосрочных государственных облигаций в обращении в конце апреля составила 11.1121% в место  11.8001%-ов предыдущего месяца.

Объем сделок на рынке корпоративных облигаций  по сравнению с предыдущим месяцем вырос на  20.7 раза, а доходности связанные со стримлением к снижению доходностей на финансовых рынках значительно снизились. Объем сделок на акционерном рынке почти на 3.12 раз превышает показателью предыдущего месяца.

Обобщенные показатели финансового рынка.

Обобщенные показатели валютного рынка.

Обобщенные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА.

Состояание и развитии финансовых рынков в апреле 2017г. (ежемесячный обзор).

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь