Обобщение сделок заключенных на финансовых рынках РА со стороны научно-исследовательного центра “АМБЕРД”

Количество просмотров: 1496

Со стороны научно-исследовательного центра  АГЭУ “АМБЕРД” были обобщены   выполненные операции на финансовом рынке за декабрь месяц.

Согласно обобщения ЦБ РА в течении декабря  использовал в основном инстументы сокращения ликвидности. Из инструментов прибавлении  ликвидности были использованы недельные репо сделки в объеме 66,5 млрд АМД  . Со стороны ЦБ РА также была реализована купля государственных облигации в объеме 6 млрд .

Курс доллара США  в течении месяца проявил склонность к росту: в конце месяца курс на покупку и на продажу валюты вырос на 0.92% по сравнению с началом месяца  . В случайе евро было отмечено спад курсов, которое в основном было связано с волотильностю курсов на международном рынке, а в случайе  рубля был отмечен рост  курсов в течении месяца.

На рынках операции репо и своп и межбанковских кредитов тоже была зарегистрирована активность. Объем внебиржевых репо сделок снизился на 19.4%, а объем репо сделок с евробондами вырос на 16.9 %.  На рынке межбанковских кредитов было замечено разные тенденции. Межбанковские кредиты в драмах РА снизились на 60.9%, а кредиты  в  долларах выросли на 162.6%. На рынке своп объем свопов заключенных в долларах снизился на 80.3%. Кроме этого были заключены также сделки своп в евро, объем которых вырос на  185.7% в сравнении с предыдущим месяцем.

И на первичном , и на вторичном  рынках государственных облигаций была зарегистрирована большая активность в основном к стремлению снижении процентов, в результате чего доходность краткосрочных облигаций в обращении в конце декабря составила 7.5309% (в конце ноября- 7.9337%). Доходность среднесрочных и долгосрочных государственных облигаций в обращении в конце декабря составила 14.1221% в место  14.0361 %-ов предыдущего месяца.

Объем сделок на рынке корпоративных облигаций  по сравнению с предыдущим месяцем сизился на  32.8 раза, а доходности связанные со стримлением к снижению доходностей на финансовых рынках значительно снизились. Объем сделок на акционерном рынке почти на 99.3 % уступает показателью предыдущего месяца.

Обобщенные показатели финансового рынка.

Обобщенные показатели валютного рынка.

Обобщенные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА.

Состояание и развитии финансовых рынков в декабре 2016г. (ежемесячный обзор).

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


 Предыдущие  новости   здесь