Проблемы экономической интеграции: Данил Ибраев выступил с лекцией в АГЭУ

Количество просмотров: 1279

Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Данил Ибраев сегодня провел лекцию в нашем университете. Гостя приняли ректор АГЭУ, профессор Корюн Атоян, проректор по научной работе и внешним связям АГЭУ Гагик Варданян.

В зале заседаний АГЭУ на лекции “Экономическая интеграция в мире и на евразийском пространстве” присутствовали деканы университета, заведующие кафедрами, преподаватели, аспиранты, студенты, сотрудники исследовательского  центра “Амберд” во главе директора Самвела Аветисяна.


Проректор по научной работе и внешним связям АГЭУ Гагик Варданян представил гостя и отметил, что лекция касается новых реалий, путей и развязок и присутствующие могут получить ответы на все интересующие их вопросы.

Данил Ибраев выразил свое восхищение тем, что находится в нашей солнечной и красивой столице, затем выразил надежду, что вокруг круглого стола будет налажен конструктивный диалог. Докладчик в своем выступлении рассказал о специфике интеграционных группировок мира, которые “объединяя государства и экономики, создают благоприятные условия для экономического развития”. Затем он представил этапы создания ЕАЭС в качестве международной организации региональной экономической  интеграции, стран-членов Союза, основные направления  деятельности, принципы администрирования и механизмы  принятия решений. Данил Ибраев подчеркнул, что целью  Союза является скоординированная и единая политика в  отраслях экономики, многосторонняя модернизация  национальных экономик, и многочисленные проблемы  сегодня обусловлены особенностями экономического  развития государств-членов. В этом контексте министр  представил основные экономические условия Республики  Армения.

Министр остановился на ключевых вопросах формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, создания биржевых механизмов.

 Вопросы докладчикам задавали: проректор Гагик Варданян, директор исследовательского центра “Амберд” Самвел Аветисян, профессора АГЭУ Зоя Тадевосян, Ашот Тавадян, доктор экономических наук Диана Галоян. Данил Ибраев дал исчерпывающие ответы на вопросы о современных вызовах ЕАЭС  и их возможных решениях.

 
 

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь