Чрезвычайный и полномочный посол Японии в РА впервые посетил АГЭУ: по его словам, в АГЭУ много талантливых студентов

15.12.2021
Количество просмотров: 245

Посол Фукушима и второй секретарь посольства Рика Онодера стали гостями ректора АГЭУ Дианы Галоян. Посол встретился с представителями профессорско-преподавательского состава вуза. Приветствовав почтенного гостя, Диана Галоян подчеркнула важность перспектив развития армяно-японских отношений.

“Надеюсь, визит Посла откроет широкие возможности перед АГЭУ в плане развития сотрудничества с японскими вузами. Мы восхищаемся примером Японии в образовательной сфере, а также богатой культурой Японии, стремительным развитием информационных технологий. Я уверена, что этот первый, но отнюдь не последний визит заложит основы сотрудничества в долгосрочной перспективе”-, отметила ректор АГЭУ.

Поблагодарив за теплый прием, Посол подчеркнул, что сделает все возможное для укрепления армяно-японских экономических связей, а также для развития сотрудничества между АГЭУ и японскими вузами. Посол выразил уверенность, что достигнутые в ходе визита договоренности станут основой для реализации в будущем программ обмена студентов и преподавателей, а также взаимных визитов.

По словам Посла, студенты АГЭУ талантливы, а со студентом АГЭУ Давидом Мелкумяном, победившим в ежегодном конкурсе по японскому языку в этом году, он уже лично знаком. Сам Масанори Фукушима уже знает несколько армянских слов и выражений, он пожелал присутствующим удачи в установлении дружеских отношений на армянском языке.

Далее был проведен открытый урок, посвященный армяно-японским экономическим, образовательным и культурным связям.

Знакомство студентов АГЭУ с японской культурой и особенностями страны началось в прошлом году, когда кафедрой международных экономических отношений АГЭУ был внедрен курс “Японоведение (японистика)”. Курс ведет преподаватель кафедры финансов, кандидат экономических наук, японист Анна Варданян, которая с использованием новых и интересных методов знакомит студентов с армяно-японскими связями и опытом одной из самых развитых стран мира в разных сферах экономики.

Анна Варданян уже около 20 лет занимается вопросами японистики, ей принадлежит ряд открытий в области армяно-японских историко-культурных отношений. Она была первой студенткой из АГЭУ, которая в рамках внутривузовской программы в 2000 г. отправилась в Японию, чтобы в течение двух лет проходить там курс обучения. По словам Анны Варданян, в следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между РА и Японией. В рамках юбилея планируется организация различных научно-культурных мероприятий, в которых примет участие и АГЭУ.