Преподаватели АГЭУ, прошедшие переподготовку в лучших европейских университетах, выступили с предложениями об усовершенствовании и внедрении магистерских предметных программ

Количество просмотров: 673

В январе – феврале месяцах представители АГЭУ доцент кафедры финансов, к.э.н. Эдгар Агабекян, к.э.н., ассистенты Маре Хачатрян и Србуи Исраелян в рамках программы «Реформирование магистерских программ в Армении и Молдове» (РИФАЙН) “Эразмус+”, прошли переподготовку соответственно в университете прикладных наук Вены, университете Софии Антиполис, техническом университете Кошице.

Сегодня они представили преподавателям и студентам финансового факультета результаты переподготовки, в частности подробно представили разработанные ими магистерские предметные программы (которые в основном являются улучшенными вариантами преподаваемых предметов). Принимали участие также и проректор по учебно-методическим работам Паруйр Калантарян, заведующий кафедры финансов, д.э.н., профессор Ашот Салназарян, преподаватели магистратуры и магистранты.

Первой выступила Србуи Исраелян об улучшении предмета «Современные проблемы корпоративных финансов».

После нее выступили Эдгар Агабекян и Маре Хачатрян относительно предметов «Анализ инвестиций и управление пакетов» и «Компьютерные навыки в финансовом планировании» соответственно.

Таким образом, согласно предлагаемым моделям, в одном занятии должны быть включены и теоретический и практический компоненты одновременно, командная работа, дискуссия- обсуждение. Как отметили преподаватели, в основе разработки предметов лежат также требования рынка труда, то есть в результате обучения предусматривается, что студенту необходимо владеть как теоретическими , так и практическими знаниями, необходимыми навыками. Молодые ученые АГЭУ для указанных разработок длительное время исследовали опыт лучших европейских университетов.

После докладов, прозвучали мнения и предложения как преподавателей, так и студентов. Проректор Паруйр Калантарян выразился в пользу данного подхода, согласно одному из изменений, студент, приходя на занятие должен владеть материалом в определенной степени, для того, чтобы участвовать в учебном процессе. В беседе с отделом информации и связей с общественностью Ашот Салназарян сказал, что ожидает организацию по данным предметным программам с нового учебного года (вскоре конечный вариант программ будет представлен экспертам европейских университетов). Он поблагодарил организаторов программы РИФАЙН, для предоставления преподавателям возможности усовершенствоваться, а после- преподавателям за содержательные выступления.

Отметим также, что по данной программе из АГЭУ прошла переподготовку ассистент кафедры банковское дело и страхование к.э.н. Гаяне Арутюнян. О программе РИФАЙН, которую в АГЭУ координирует отдел внешних связей , можно найти на официальном сайте АГЭУ в разделе «Международные программы».

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ