В АГЭУ стартовала международная конференция на тему: “Институциональные образования, управление и региональное развитие”

Количество просмотров: 522

В Армянском государственном экономическом университете сегодня стартовала организованная совместно с Кавказской Ассоциацией Региональных Исследований международная конференция по теме “Институциональные образования, управление и региональное развитие” (Institutions, Governance and Regional Development). Мероприятие собрало представителей прфессорско-преподавательского состава, молодых исследователей и студентов, а также местных и иностранных ученых, которые выступили с докладами. Со приветственным словом выступили исполнительных директор Кавказской Ассоциации Региональных Исследований Анаит Арутюнян, председатель совета АГЭУ Ваган Мовсисян, исполняющая обязанности ректора АГЭУ профессор Диана Галоян.

Исполняющая обязанности ректора АГЭУ в своем слове отметила, АГЭУ, провозгласивший путь реформ, зарегистрировал достижения в сфере науки, в частности исследовательский центр «Амберд» вошел в 100 университетских мозговых центров. Обращаясь к теме конференции исполняющая обязанности ректора сакцентировала на качестве образования в региональном развитии и выразила надежду, что тема будет детально обсуждена.

Председатель совета АГЭУ Ваган Хачатрян в свою очередь поприветствовал научную инициативу и подчеркнул, что для университета большое событие принять иностранных экспертов ши познакомиться с ведущим европейским опытом.

После церемонии открытия начались доклады, первые из которых были представлены приглашенными экспертами, которые передали теоретические и практические знания аудитории. Основные темы и вопросы конференции: “Умные города в век инноваций”; “Умные города: управление, моделирование и анализ переходных, городских и региональных моделей планирования и ГИС (Географических Информационных Систем)”; “Качество и неравноценность городских и региональных систем”; “Креативный капитал”; “Информационные и коммуникационные технологии”; а также “Экономический рост в ”умных” городах”; “Моделирование регионального роста и инноваций”; “Будущее нового урбанизированного мира”.

Основными докладчиками Конференции стали: Рубен Айрапетян (Армянский государственный экономический университет), Зоя Тадевосян (АГЭУ), Атом Маргарян (АГЭУ), Нарек Кесоян(АГЭУ), Ваге Буланикян(АГЭУ), Альберт Айрапетян (АГЭУ), Петер Нижкамб (Университет Врийе, Нидерланды); Карима Куртит (Университет Врийе, Нидерланды); Роберто Каманни (Политехнический Университет Милана, Италия); Томас Дентино (Азорский Университет, Португалия) и профессор Джон Каррутерс (Университет Джорджа Вашингтона).

Конференция продлится до конца рабочего дня. Завтра также будут представлены доклады. С повесткой дня можно ознакомиться здесь.

Координацию конференции в АГЭУ осуществляет отдел между народных связей департамента внешних связей АГЭУ.