Сегодня международный день родного языка

Количество просмотров: 702

Более двух десятилетий в Армении празднуют международный день Родного языка, давая нам возможность оценить наше драгоценное богатство, отдать нашу любовь и восхищение родному языку, его родным звукам, поющим оттенкам, богатому словарному запасу, исключительной гибкости и блестящему алфавиту, формирующего наше мышление и дающее нам возможность изучить иностранные языки- наш родной армянский язык.
Мы очень счастливы, что нашим родным языком является армянский, с детского лепета до диалекта, язык лирики и науки, он везде и всегда привлекателен, понятен и трогателен. Армянский является источником вдохновения, бесценным сокровищем, достойным великой и самоотверженной любви и привязанности, достойным носителем высокого и бдительного сознания.
Будем любить, учить, развивать наш родной язык, пришедший к нам из древних веков, и мы обязаны ценить, заботиться о его богатстве и чистоте, быть грамотным его носителем и передающим другим поколениям, чтоб никогда нам не приходилось завоевывать его.
Напомним, что ЮНЕСКО приняло его в ноябре 1999 года. Дата для дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ