Директор исследовательского центра "Амберд" эксперт совета по экономических вопросам Межпарламентской ассамблеи СНГ

Количество просмотров: 827

12 марта в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ, расположенной в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, состоялось первое заседание Экспертного совета по экономическим вопросам Межпарламентской ассамблеи СНГ, на котором по приглашению принял участие директор исследовательского центра "Амберд" Армен Григорян.

Он был назначен экспертом Экспертного совета Межпарламентской ассамблеи СНГ по экономическим вопросам, решением № 41 Межпарламентской ассамблеи СНГ от 29 ноября.

Об этом нам сообщил директор исследовательского центра "Амберд", одновременно разъяснив, что новосозданный экспертный совет носит постоянный характер и сформирован с целью научного, экспертного и консультативного содействия деятельности профильных комиссий Межпарламентской ассамблей СНГ. Он будет осуществлять различные функции, в частности анализы экономических законодательств стран СНГ, разработка модельных законов СНГ и оценка возможностей их локализации в странах СНГ, мониторинг экономической и правовой базы после принятия модельных законов, будет организовывать площадки общественных дискуссий модельных законов, одновременно содействовать организации парламентских слушаний таких законов.

Совет будет заниматься также разработками совместных программ и стратегий экономического развития в странах СНГ.

"Мероприятие было весьма представительным. Принимали участие как эксперты стран СНГ, так и генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, главы представительств стран СНГ и глава комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и соотечественникам.

Несмотря на то, что первая сессия экспертного совета была в основном ознакомительной, однако был обсужден широкий круг вопросов.

Экспертный совет принял программу плановых мероприятий, предусмотренных для 2019-2022 гг. и уточнил основные приоритеты разработки и экспертного сопровождения модельных законов.

В качестве первоочередных были рассмотрены задачи, касающиеся сферы экономической безопасности, о цифровизации и развитии цифровой экономики, гармонизации стратегий экономического развития. Экспертный совет выступил с инициативой поставить на обсуждение новую стратегию и сформировать экономический конгресс СНГ в рамках ежегодного "Петербургского международного экономического форума" – представил Армен Григорян.

В рамках визита наш коллега встретился с представителями Санкт-Петербургского государственного экономического университета, были обсуждены возможные пути сотрудничества между университетами, как в составе экспертного совета, так и в формате двустороннего сотрудничества. Стороны выявили интерес по вопросам совместных публикаций и всесторонних анализов результатов членства РФ и РА в Евразийском экономическом союзе.

О других подробностях встречи и отзыве межпарламентской ассамблеи СНГ, можете ознакомиться посетив официальный сайт организации.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ