В АГЭУ состоялась стартовая встреча модуля Жана Монне

26.11.2019
Количество просмотров: 624

Вчера в Армянском государственном экономическом университете состоялась стартовая встреча модуля Жана Монне на тему «Политика ЕС, действующее законодательство и административная структура» в рамках проекта «Эразмус +», на которой присутствовала посол ЕС Андреа Викторин, руководитель департамента внешних сношений и диаспоры Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Аркадий Папоян, координатор Национального офиса «Эразмус +» в Армении Лана Карлова, и.о. ректора АГЭУ Диана Галоян, представители руководства и преподавателей нашего университета, студенты.

Напомним, кафедра международных экономических отношений Армянского государственного экономического университета подала заявку на софинансирование программы ЕС «Программа Эразмус +” Жан Монне в 2018-2019 учебном году и выиграла. В результате АГЭУ, в частности, кафедра международных экономических отношений, будет проводить упомянутый модуль с 1-й половины 2019-2020 учебного года. Включает курсы «Институты и механизмы принятия решений ЕС», «Европейская экономическая интеграция», «Европейский Союз и мир». Были изменены программы магистратуры по специальности «Международные экономические отношения», в том числе 3 вышеупомянутых курса.

Форма заявки была разработана профессорами Дианой Галоян, Зоей Тадевосян и Альбертом Айрапетяном, кандидатом экономических наук,ассистентом вышеупомянутой кафедры.

Продолжительность программы: 3 года.

Вард Гукасян, начальник отдела международных связей, поприветствовала участников и предоставила слово спикерам и гостям.

«Интернационализация является важной частью проводимых реформ в Университете экономики»- заявила Диана Галоян, подчеркнув, что экономический университет впервые реализует программу Жана Монне. Руководитель университета уверена, что эта программа внесет значительный вклад в улучшение программ магистратуры, процессов, начатых в АГЭУ, и сыграет значительную роль в процессе интернационализации университета.

Посол ЕС Андреа Викторин поздравила АГЭУ и приветствовала введение нового учебного модуля, подчеркнув, что студенты АГЭУ смогут получить глубокие знания в областях, входящих в сферу изучения ЕС.

Аркадий Папоян отметил, что министерство придает большое значение реализации таких программ. Он выразил уверенность, что экономический университет не только качественно выполнит поставленные в программе задачи, но и будет участвовать в новых проектах, направленных на развитие экономического образования и экономики в Армении.

Лана Карлова приветствовала авторов и инициаторов программы и выразила уверенность в том, что программа будет успешной, и поддержит преподавательский состав как АГЭУ, так и других армянских университетов.

Альберт Айрапетян представил модуль Жана Моне «Политика ЕС, действующее законодательство и административная структура» с подробным описанием планов и содержания программы. Он также отметил, что в рамках программы он проводит исследование «Европейская интеграция в рамках теорий международных отношений».

Затем студенты АГЭУ Сона Амян и Арпине Джрагацпанян, которые также являются главными специалистами отдела международных связей АГЭУ, рассказали об отношениях ЕС-Армения и АГЭУ-ЕС.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ