Международные визиты в АГЭУ в рамках программы «Эразмус+»

08.07.2022
Количество просмотров: 406

13 июня – 1 июля в рамках программы «Эразмус+» в АГЭУ приняли представителей профессорско-преподавательского и руководящего составов партнерских вузов Гданьска, Варны и университета имени Демокрита.

Преподаватели Гданьского университета (Польша) Магдалена Мосионек-Счведа и Анна Голевска находились в нашем университете 13-17 июня. В центре международных программ АГЭУ гости приняли участие в работах круглого стола Инвестиционный пакет ЕС для Армении”, организованного в рамках модуля Жана Моне “ЕС и ЕАЭС: между противостоянием и конкуренцией, сближение и сотрудничество (EUCON)”. В ходе своих выступлений польские коллеги подчеркнули особую роль Армении в отношениях между ЕС и ЕАЭС.

В течение следующей недели (20-24 июня) в АГЭУ находился руководитель отдела международных связей Экономического университета г. Варна (Болгария) Евгений Райчев. Последний встретился с начальником отдела международных связей АГЭУ Анжеликой Мусаелян, с которой были разработаны программы сотрудничества. Сотрудница указанного отдела Сона Агабабян представила презентацию об Армении и АГЭУ. Евгений Райчев встретился также с сотрудниками отдела фандрайзинга АГЭУ Татев Егян и Гоар Григорян и обсудил с ними вопросы дальнейшего сотрудничества.

27 июня – 1 июля в АГЭУ приняли преподавателей Фракийского университета имени Демокрита (Греция) Гогаса Периклиса и Теофилоса Пападимитриу. Гости выступили с лекциями перед профессорско-преподавательским составом кафедры информатики и статистики АГЭУ.

Представители зарубежных вузов встретились с директором департамента внешних связей АГЭУ Лусине Даниелян, руководителем отдела внешних связей Анжеликой Мусаелян. В ходе визита были достигнуты договоренности об активизации мобильности студентов и академического персонала в рамках программы «Эразмус+», о проведении совместных исследований, разработке новых международных программ, расширении сотрудничества между вузами.

Для гостей была организована экскурсия по территории АГЭУ, были представлены возможности библиотеки и направления деятельности исследовательского центра “Амберд”.