О проблемах формирования инновационной системы – в ходе второго круглого стола

Количество просмотров: 1412

Состоявшийся сегодня второй круглый стол 27-ой научной конференции АГЭУ был посвящен обсуждению проблем и перспектив формирования инновационной системы Армении. Встреча объединила вокруг себя проректора по науке и внешним связям Гагика Варданяна, ученых АГЭУ, молодых исследователей и аспирантов. Работу круглого стола координировал руководитель научно-учебной лаборатории “Инновационные и институциональные исследования”, к.э.н., доцент Атом Маргарян, который кратко представил деятельность научно-учебной лаборатории, ее цели и задачи.

Атом Маргарян представил первый доклад, который был посвящен проблемам и перспективам формирования инновационной системы в РА. Объяснив сущность национальной инновационной системы, доцент подчеркнул, что система основана на знаниях, проанализировал состояние науки в Армении, выявил проблемы, выступил с предложениями.

Далее старший исследователь научно-учебной лаборатории, к.э.н., доцент Арутюн Терзян и аспирант кафедры макроэкономики Эдгар Тагарян представили доклады по соответствующим темам: «Оценка воздействия степени диверсификации экономики на объемы экспорта высоких технологий» и «Технологические особенности экономического роста РА».

В целом, что в ходе сегодняшнего круглого стола были обсуждены следующие вопросы: как восстановить систему фундаментальных исследований, возможна ли всеобъемлющая интеграция науки и образования, почему в Армении не развивается инновационный бизнес, трудности и перспективы институциональных инноваций в РА.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь