Кадровая база АГЭУ пополняется собственными выпускниками. укрепленная культура в университетском управлении

Количество просмотров: 641

Армянский государственный экономический университет стал пополнять свою кадровую базу особой формой. То есть, кроме основных процедур для реализации кадровой политики, руководство университета придает ключевое значение стилю работы – обеспечить работой выпускников, став работодателем номер один для подготовленных им кадров.

Согласно информации отдела по управлению персоналом АГЭУ, по данным 2014 года и за январь-февраль 2015 года, АГЭУ принял на работу более чем 4 десятка выпускников. При этом, выпускники устроились на работу в самых разных подразделениях универститета, и учебных, и административных. Большое число составляют также выпускники бакалавриата, включеные в научно-исследовательских работах университета, которые в настоящее время учатся у нас, в магистратуре. Университет с ними работает по гражданско-правовым договорам.

Подход трудоустройства выпускников вуза не ограничивается только 2014-2015 годами. Как мы часто обращались, руководство университета всегда держит в центре своего внимания проблему обеспечения работой хорошо учащихся студентов. В конце последних нескольких учебных годов ректор АГЭУ Корюн Атоян лично встречается со студентами выпускных курсов, интересуется их планами на будущее, пытаясь помочь студентам в трудоустройстве. Конечно, эти встречи зафиксировали один интересный факт: у большинства хорошо учащихся студентов нет проблем с трудоустройством. Тем не менее, проблема была в центре внимания.

Документ ректора АГЭУ, Корюна Атояна «Концептуальные положения развития Армянского государственного экономического университета» установленный в совете АГЭУ 26 апреля 2011 года, закреплял. «Развитие качественных характеристик профессорско-преподавательского состава и студентов – сбалансированная кадровая политика, адекватная поддержка на основе формирования социального пакета».

«На основе сбалансированной кадровой политики лежала следующая идея: сбалансированный рост количества молодых людей в имеющейся кадровой базе. Уважая и высоко ценя опыт и вклад пожилых сотрудников, невозможно избежать естественного процесса смены поколений.
Мы верим, что традиции десятилетий, пополненный качественными, многообещающими, одаренными молодыми людьми профессорско-преподавательский состав дадут возможность Армянскому государственному экономическому университету стать ведущим учреждением для кадрового обеспечения разрешения проблем развития экономики,  экономической мысли», - в беседе с отделом информации и связей с общественностью сказал ректор, АГЭУ, профессор Корюн Атоян.


Один из  основных шагов ректора нашего университета, Корюна Атояна - укрепление связей с рынком труда. Как известно, АГЭУ с целью трудоустройства своих выпускников заключил договора о реализации совместных магистерских образовательных программ с государственными и частными структурами. Напомним, что наш университет заключил договора о реализации совместных магистерских образовательных программ с комитетом государственных доходов при правительстве Республики Армения (теперь Министерство финансов), Министерством труда и социальных вопросов, Государственным комитетом кадастра недвижимости при Правительстве РА, Управлением по управлению государственным имуществом при Правительстве РА, Министерствами охраны природы, Государственным комитетом по водным ресурсам Территориального управления (сейчас Министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям РА), Союзом банков Армении.

Для трудоустройства своих выпускников АГЭУ применяет разные подходы, а которых мы говорили раньше. Но совершенно новая культура – стать работодателем для собственных кадров. И это не один или две спонтанные случаи, а системный подход.

«Таким образом, мы решаем ряд проблем: самое главное – обеспечиваем работой наших выпускников, и это доказывает доверие к нашим кадрам, второе: другие студенты убеждаются, что если хорошо учиться, то без работы не останутся и что наша озабоченность их карьерой не только слова, третье: решается проблема пополнения персонала университета молодыми кадрами»,- сказал ректор Корюн Атоян.

По словам ректора, наш студент должен быть уверен, что университет сделает все возможное для того, чтобы обеспечить качественное образование для студентов и помочь хорошо учащимся студентам  в трудоустройстве.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новостиздесь