Обзор финансовых рынках РА от исследовательского центра “АМБЕРД”

Количество просмотров: 1517

Исследовательский центр AMBERD подвел итоги операций на финансовых рынках РА в сентябре.

Согласно сводке, в сентябре ЦБ РА в основном использовал инструменты сокращения ликвидности. В качестве инструмента повышения ликвидности использовались только еженедельные репо - с объемом 8 млрд драмов. Как и в августе, ЦБ не реализовал покупку государственных облигаций, но привлек депозиты в размере 610.7 млрд драмов.

В течение месяца курс доллара в основном падал - цены на покупку и продажу снизились на 0,08%. EUR и RUB продемонстрировали растущие тенденции - увеличившись на 1 и 3.3%.

Также были активны рынки репо, своп и межбанковских кредитов. Объем операций внебиржевых репо снизился на 11.2%, а репо с еврооблигациями - на 5%. Объем торгов на рынке межбанковских кредитов вырос - для кредитов в драмах с 30%, а для кредитов в долларах США – 57.7%. На рынке свопов объем торгов с долларом США вырос с 3.35%. Как и в предыдущем месяце, в евро не были своп транзакции.

Большая активность зарегистрирована как на первичных, так и на вторичных рынках государственных облигаций, а процентные ставки падали – в резултате чего доходность краткосрочных облигаций в конце сентября составила 6.77979% (на конца августа – 6.8399%). Доходность среднесрочных и долгосрочных гособлигаций составляла 13.4395% - по сравнению с 13.4444% в предыдущем месяце.

Объем торгов на рынке корпоративных облигаций увеличился в 3 раза, а доходность снизилась, что было связано с падением процентных ставок на рынках. Объем торговле на фондового рынка сократился на 98.9%  по сравнению с предыдущим месяцем.

Сводные показатели финансового рынка

Сводные показатели валютного рынка

Сводные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА.

Состояание и развитие финансовых рынков в сентябре 2017 года (ежемесячный обзор).

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ 


Предыдущие  новости   здесь