Состоялся научный семинар кафедры экономической информатики и информационных систем

Количество просмотров: 1910

Сегодня на факультете информатики и статистики АГЭУ состоялся очередной кафедральный семинар: с научными докладами выступили аспирант кафедры информатики и информационных систем Лина Саргсян и преподаватель Рипсиме Осипян. В семинаре присутствовали заведующий указанной кафедрой, д.э.н., профессор Вардан Саргсян, руководители новых научно-учебных лабораторий: д.э.н., профессор Ашот Матевосян, д.э.н., доцент Сергей Сукиасян, к.э.н., доцент Елена Манукян, представители профессорско-преподавательского состава, студенты.

С вступительной речью выступил Вардан Саргсян. Он отметил, что с точки зрения активизации научно-исследовательской жизни, кафедральные семинары безусловно играют большую роль. В контексте развития науки  руководитель кафедры отметил факт создания на их факультете научно-исследовательских лабораторий.

Лина Саргсян затронула следующие темы: «Проблемы применения ИТ в социальной сфере РА» и «Проблемы оценки качества жизни в РА». В рамках первой темы аспирант выявила проблемы ИТ в сфере социальной защиты. Перейдя к следующей теме, доклачица сперва представила свою формулировку термина «качество жизни», затем были представлены объективные и субъективные методы оценки качества жизни, успешный опыт оценки качества жизни на основе 11 отдельныб аспектов.

В докладе Рипсиме Осипян на тему «Изучение воздействия ИКТ и инфраструктур», были представлены текущее состояние информационных инфраструктур в РА, недостатки, перспективы развития. ИТ-сфера является развивающимся направлением в нашей стране, и в этом контексте наблюдается немало пропусков. Для разработки положений для Армении молодая ученая предложила применить опыт Казахстана и России для разработки положений для Армении.

Развернулась интересная дискуссия.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ 


Предыдущие  новости   здесь