Представители АГЭУ приняли участие в республиканской конференции, посвященной 100-летию Тадевоса Акопяна

Количество просмотров: 1527

28-29 сентября на факультете географии и геологии Ереванского государственного экономического университета прошла двухдневная научная конференция «РА и современные проблемы развития экономики Ближнего зарубежья».

Организатор - кафедра социально-экономической географии факультета географии и геологии ЕГУ. Конференция, посвященная 100-летию бывшего завкафедрой Тадевоса Акопяна, организована в рамках мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея ЕГУ.

На республиканской двухдневной конференции с докладами выступили ученые из ЕГУ, АГЭУ идругих вузов Армении, Национальной академии наук РА, а также из Арцаха и России. Наконференции АГЭУ представляли старший исследователь исследовательского центра АГЭУ «Амберд», руководитель программы «Экономические исследования», д.э.н., профессор Савмел Аветисян, старший исследователь программы «Исследования публичной политики и безопасности». доцент кафедры армянской истории и философии София Оганян, исследователь программы «Экономические исследованя». к.э.н. Гаяне Товмасян, преподаватель кафедрыэкономики природопользования, к.г.н. Володя Манасян. Об этом нам сообщают наши коллеги из центра «Амберд».

Декан факультета географии и геологии Марат Григорян отметил, что он лично был знаком с Тадевосом Акопяном и охарактеризовал его как хорошего ученого и добропорядочного гражданина: «Тадевоса Акопяна в кругу друзей называли Татик. Он всегда с улыбкой на лице давал добрые советы и пользовался уважением и студентов, и преподавателей. И сегодня образ этого ученого – образец для подражания и для нашего поколения, и для молодежи».

Во время церемонии открытия конференции с приветственной речью выступила и дочь Тадевоса Акопяна, выразила благодарность организаторам конференции и ее участникам: «Я ознакомилась с программой конференции и поняла, насколько интересные и важные доклады будут представлены. Желаю всем продуктивной работы».

Первый доклад конференции, в котором анализировалась научно-педагогическая деятельность Тадевоса Акопяна, прочитал завкафедрой социально-экономической географии факультета географии и геологии ЕГУ Аксель Потосян.

«В круг научных интересов Тадевоса Акопяна входят историческая география, города исторической Армении, история географии, топонимика Армении и близлежащих регионов. Он является автором вузовских и школьных учебников, учебных пособий, карт, многочисленных научных статей и монографий», – во время своего доклада отметил г-н Потосян.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ 


Предыдущие  новости   здесь