Учебное пособие по русскому языку для финансовых специальностей

Количество просмотров: 2003

Подготовка профессиональных учебных пособий для преподавания языков находится в центре внимания кафедры языков и периодически поставляется студентам в виде новой публикации.

Еще в начале прошлого учебного года – в 2016г. под соавторством доцента кафедры языков АГЭУ Лиды Тоноян, преподавателей Марине Григорян и Шогакат Арутюнян, вышло в свет «Учебное пособие русского языка» (для студентов финансового факультета), которое было рекомендовано для печати ученым советом АГЭУ.

Цель пособия – способствовать выработке навыков и умений в чтении учебной литературы по экономике, восприятию и воспроизведению содержания прочитанного в устной и письменной форме и свободному владению русским языком как языком специальности. Пособие рассчитано на студентов нескольких специальностей: финансы, анализ и управление рынком ценных бумаг, страховое дело, банковское дело, таможенное дело.

Учебные темы (всего 25 уроков) представлены текстами по экономике. Каждый урок включает неадаптированный текст для чтения и изучения активизируемого лексико-грамматического материала, лексико-грамматическое упражнение к тексту, тексты по изучаемой теме для перевода с русского языка на армянский и с армянского языка на русский. Актуальные и интересные темы соответствуют современным требованиям к преподаванию русского языка.

В беседе с нами доцент Лида Тоноян отметила, что выпуск учебных пособий по русскому языку носит продолжительный характер и в настоящее время готовится к печати очередная книга, предназначенная для студентов заочного отделения, соавторами которой являются Лида Тоноян, Гаяне Вардапетян, Рузанна Арутюнян, Армине Гаспарян.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ 


Предыдущие  новости   здесь