АГЭУ начинает новый проект, будут выпущены магистры специально для работодателей

Количество просмотров: 662

В этом году впервые Армянский государственный экономический университет побьявляет прием по платным образовательным программам, осуществляемым совместно с работодателем на 2012-2013 уч.год, который начинается с сегодняшнего дня. Это беспрецедентный проект, поскольку впервые по магистерской программе будут готовиться специалисты для конкретных учреждений и специально по их спросу.
Отметим, что осуществление данной программы стало возможным в результате соглашений о сотрудничестве, которые с 2011 года были подписаны ректором Корюном Атояном с рядом структур. В результате данных договоровс этого учебного года в нашем вузе будут осуществлены магистерские программы специально для подготовки специалистов для данной структуры. В частности, на данный момент такие договоры уже подписаны с комитетом государственных доходов РА, Обьединением банков РА, министерством труда и социального развития РА, с государственным комитетом кадастра недвижимости РА, управлением управления госудатсвенным имуществом, а также с министерством охраны природы РА.  
“Целью данных пилотных программ было исследование рынка труда РА и совместно с работодателем подготовка соответствующих кадров. Преимуществом данной образовательной программы является то, что после окончаниямагистратуры большинство лучших студентов обустраиваются на работу в соответствующую структуру. То есть,это четкая стратегическая программа по обеспечению работой студентов”- отделу информации и связей с общественностью заявил ректор АГЭУ Корюн Атоян, с чьей инициативы осуществляется данная программа.  Ректор подчеркнул, что предметные программы специальностей, учебные планы были разработаны совместно с соответствующими структурами, совместно и будут организованы занятия. Здесь будут проводить лекции лучшие специалисты данной сферы и опытные специалисты данных структур. Кроме того, на протяжении 2 лет будет преподаваться иностранный язык и компьютерные навыки,а что касается вопроса практики, то студенты пройдут свою практику в соответствующих структурах. По словам Корюна Атояна во время исследования, студенты должны приобрести такие навыки, чтобы быть подготовленным с первого же дня поступления на работу.  “То есть студент в результате данной программы должен стать профессиональным кадром, подготовленным до такой степени, ятоб для перехода на работу не была потребность в испытательном периоде”-подитожил Корюн Атоян.
Проректор по учебнометодическим работам Паруйр Калантарян отметил, чтов результате данной магистерской работы, работодатель совместно с вузом подготовит таких специалистов, которые будут вооружены профессиональными навыками и знаниями, будут владеть иностранными языками, компьютерными программами и в результате будут обеспечены работой.  Он добавил, что инициатива такой программы была продиктована веянием времени, благодаря которому по серьезной программе будут подготовлены профессиональные кадры.

Приемная комиссия АГЭУ, которая занимается приемом документов на бакалавриат и магистратуру 2012-2013 уч.года, организует прием на платной основе в магистратуру.  Ответственный секретарь приемной комиссии Микаэл Тавадян сообщил, что прием в магистратуру по образовательной программе совместно с работодателем на платной основе, обьявлен по следующим специальностям- налоговое дело, таможенное дело, анализ государственных доходов и прогнозирование, организация банковской деятельности, управление систем коллективных вкладов, оценка недвижимости, управление государственным имуществом, экологическая экспертиза экономической деятельности. Длительность обучения 2 года.
Прием документов осущестляется с 1 июня по 10 августа включительно. приемные экзамены будут организованы с 15-24 августа. Абитуриенты должны сдать экзамены по специализированному предмету, иностранному языку и компьютерным наукам. 

Кстати, с экзаменационными вопросами можете ознакомиться ниже. А по другим вопросам можете позвонить по тел.

Вопросы

Налоговое дело,

таможенное дело,

анализ государственных доходов и прогнозирование,

организация банковской деятельности,

управление систем коллективных вкладов,

оценка недвижимости,

управление государственным имуществом,

экологическая экспертиза экономической деятельности.