Обобщение сделок заключенных на финансовых рынках РА со стороны научно-исследовательного центра “АМБЕРД”

Количество просмотров: 2320

Со стороны научно-исследовательного центра  АГЭУ “АМБЕРД” были обобщены   выполненные операции на финансовом рынке за июль месяц.

Согласно обобщения ЦБ РА в течении месяца  июль использовал в основном инстументы сокращения ликвидности. Из инструментов прибавлении  ликвидности не были использованы даже недельные репо сделки. Как в июне, так и в июле со стороны ЦБ РА не была реализована купля государственных облигаций, но были привлечены денежные средства  в объеме  431.4  млрд АМД.

Курс доллара США  в течении месяца проявил склонность к снижению: в конце месяца курс на покупку и на продажу валюты снизился на 0.50% по сравнению с началом месяца  . В случайе евро и рубля были отмечены разные тенденции: курс евро вырос на 1.96%, а курс рубля снизился на 3.53%.

На рынках операции репо и своп и межбанковских кредитов тоже была зарегистрирована активность. Объем внебиржевых репо сделок снизился  на 5.8%, а объем репо сделок с евробондами вырос на 24.3 %.  На рынке межбанковских кредитов было замечено разные тенденции. Межбанковские кредиты в драмах РА выросли на 30%, а кредиты  в  долларах снизились на 44.5%. На рынке своп объем свопов заключенных в  долларах вырос на 2.1%. В отличие от предыдущего месяца, в июле объем сделок своп в евро был сокрощен на 50%.

И на первичном , и на вторичном  рынках государственных облигаций была зарегистрирована большая активность в основном к стремлению снижении процентов, в результате чего доходность краткосрочных облигаций в обращении в конце месяца июль составила 6.076925% (в конце июня- 6.18815 %). Доходность среднесрочных и долгосрочных государственных облигаций в обращении в конце июля составила  10.90805% в место  11.09661%-ов предыдущего месяца.

Объем сделок на рынке корпоративных облигаций  по сравнению с предыдущим месяцем резко вырос 5.5 раз, а доходности связанные со стримлением к снижению доходностей на финансовых рынках значительно снизились. Объем сделок на акционерном рынке почти на 175 раз уступает показателью предыдущего месяца.

Обобщенные показатели финансового рынка.- Финансовые рынки-07.17.pdf

Обобщенные показатели валютного рынка.- Рынок валюты-07.17.pdf

Обобщенные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА.- Денежно-кредитная политика и денежно-кредитные операции ЦБ РА-07.17.pdf

Состояание и развитии финансовых рынков в месяце июль 2017г. (ежемесячный обзор).

Отдел информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новостиздесь