Обобщение сделок заключенных на финансовых рынках РА со стороны научно-исследовательного центра “АМБЕРД”

Количество просмотров: 1662

Со стороны научно-исследовательного центра  АГЭУ “АМБЕРД” были обобщены   выполненные операции на финансовом рынке за март.

Согласно обобщениям, ЦБ РА в течении мартa  использовал в основном инстументы сокращения ликвидности. Из инструментов прибавлении  ликвидности были использованы недельные репо сделки в объеме 85.2 млрд АМД  . Как в предыдущем месяце, так и в текущем со стороны ЦБ РА не была реализована купля государственных облигации.

Курс доллара США  в течении месяца проявил склонность к снижению: в конце месяца курс на покупку валюты снизился на 0.31% и на продажу - на 0.58%  по сравнению с началом месяца  . В случайе евро и рубля был отмечен рост  курсов в течении месяца особенно по сравнению с предыдущим месяцем.

На рынках операции репо и своп и межбанковских кредитов тоже была зарегистрирована активность. Объем внебиржевых репо сделок вырос на 1.16раз , а объем репо сделок с евробондами резко вырос на 1.3 раз.  На рынке межбанковских кредитов было замечено разные тенденции. Межбанковские кредиты в драмах РА выросли на 84.3 %, а кредиты  в  долларах выросли на 52.6%. На рынке своп объем свопов заключенных в долларах вырос на 8.3%. Не смотря на  предыдущий месяц  в марте не были заключены сделки своп в евро.

И на первичном , и на вторичном  рынках государственных облигаций была зарегистрирована большая активность в основном к стремлению снижении процентов, в результате чего доходность краткосрочных облигаций в обращении в конце марта составила 6.14978%  (в конце февралья- 6.9078%). Доходность среднесрочных и долгосрочных государственных облигаций в обращении в конце марта составила 11.8001%՝   в место  12.5237%  -ов предыдущего месяца.

Объем сделок на рынке корпоративных облигаций  по сравнению с предыдущим месяцем вырос на  4.2  раз, а доходности связанные со стримлением к снижению доходностей на финансовых рынках значительно снизились. Объем сделок на акционерном рынке почти на 98 % ступает показателью предыдущего месяца.

Обобщенные показатели финансового рынка.

Обобщенные показатели валютного рынка.

Обобщенные показатели денежно-кредитной политики ЦБ РА.

Состояание и развитии финансовых рынков в марте 2017г. (ежемесячный обзор).

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь