Аспирант АГЭУ - участник семинара по статистике

Количество просмотров: 1100

22-23 июня, Астхик Оганесян, аспирант кафедры статистики, приняла участие в семинаре по вопросам охвата и доступности официальной статистики в рамках международного проекта «Преобразования данных» (НИУ ВШЭ).

Студенты, кандидаты наук и преподаватели университетов РФ, а также представители экономических вузов Армении и Беларуси приняли участие в семинаре по инвентаризации доступных данных.

"Открытость, доступность и прозрачность статистических данных являются важными характеристиками демократической экономики, служат науке, следовательно, и экономическому и социальному развитию. Эта проблема характерна для всех стран, в том числе и для Республики Армения, так как традиционно официальная статистика удовлетворяет потребности государства и других слоев общества.

Российская Ассоциация Статистиков (Раст) и Open Watch Data (ODW, США), которые являются членами Глобального партнерства по устойчивому развитию данных, запустили совместный проект по мониторингу охвата и доступности официальной статистики. ODW уже прошел первый этап глобальной инвентаризации, 125 стран, в том числе и Армении. Результаты и соответствующие методические указания первого этапа отражены на официальном сайте организации: www.opendatawatch.org.

Первый обзор результатов исследований, проведенных указанной методологией планируется провести осенью: представитель Армении - наш аспирант.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ.


Предыдущие  новостиздесь