Кароль Карский в АГЭУ: лекция была посвящена автору термина «геноцид»

Количество просмотров: 986

Заведующий кафедрой международного права Варшавского университета, профессор Варшавского университета гуманитарных наук, сотрудник Группы европейских консерваторов и реформистов Кароль Карский сегодня в АГЭУ выступил с открытой лекцией на тему "Рафаэль Лемкин, автор термина «геноцид», в которой присутствовали ректор АГЭУ, профессор Корюн Атоян, проректор по научной работе и внешним связям Гагик Варданян, деканы, заведующие кафедрами, представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники, студенты и гости. Встреча была организована Отделом внешних связей АГЭУ.

До начала лекции гостя в своем кабинете принял ректор АГЭУ Корюн Атоян, коротко представив деятельность университета, выражая благодарность за лекцию. Профессор Кароль Карский, в свою очередь, выразил благодарность за предоставленную возможность читать лекцию в Экономическом университете. Разговор также коснулся перспектив сотрудничества.

В зале торжеств с приветственной речью выступил проректор по научной работе ивнешним связям Гагик Варданян. Он представил гостя, его деятельность, подчеркнул, что АГЭУ сотрудничает с Польшей еще с 70-х гг. сегодня также наши студенты в рамках программы “Эразмус +” находятся в разных городах Польши.

Кароль Карский отметил, что для него большая честь выступить с лекцией в АГЭУ, который имеет высокую репутацию в республике. «Наша встреча состоялась в особые дни для армян: в этом году исполняется 101-я годовщина Геноцида армян. Когда армяне и поляки встречаются и говорят о Геноциде, не возможно не говорить о польском профессоре Рафаэле Лемкине – человек, который создал идею геноцида. Он отмечал, что создавая слово геноцид, термин геноцида, он основывался также на Геноциде армян, который произошел в 1915 году», - отметил Кароль Карский.

Он рассказал подробности о жизни Рафаэля Лемкина, о его деятельности. Он напомнил, что когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в 1915 году как на основополагающий пример геноцида. Когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в 1915 году как на основополагающий пример геноцида. Термин «геноцид» получил международный правовой статус после принятия в декабре 1948 г. «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ. 


Предыдущие  новостиздесь