Делегация Китайской академии общественных наук посетила АМБЕРД

Количество просмотров: 688

Делегация Китайской академии общественных наук вчера посетила исследовательский центр АМБЕРД Армянского государственного экономического университета. Встреча состоялась с руководствующим составом и экспертами центра.

Заместитель директора-старший эксперт центра, доктор политических наук Вардан Атоян приветствовал гостей, представил исследовательские направления Центра, подчеркнул, что Центр сотрудничает не только с научно-исследовательскими учреждениями и иностранными мозговыми центрами, но и с органами законодательной и исполнительной власти Армении, иными словами, ведет полноценную деятельность в стиле и формате классических мозговых центров. Директор исследовательского центра «Амберд», к.э.н., доцент Армен Григорян подробно представил формат деятельности центра, детально рассказал об исследовательских направлениях, подчеркнул важность взаимодействия с китайскими научными центрами, особенно в рамках проекта «Один пояс, один путь». Армен Григорян также подчеркнул, что для центра важна реализация совместных исследований и научных публикаций с иностранными партнерами. Приглашенный эксперт центра, заведующий кафедрой статистики АГЭУ, к.э.н., доцент Армен Ктоян представил гостям интересующие экономические показатели и экономическую политику Армении. Члены делегации Китайской академии общественных наук отметили, что цель их визита в Армению заключается, в частности, в установлении партнерских связей с научно-исследовательскими структурами Армении, и выразили надежду, что эта встреча станет хорошим поводом для развития дальнейшей кооперации.

Напомним, что инициатива установления двустороннего сотрудничества с китайскими партнерами принадлежит заместителю директора-старшему эксперту исследовательского центра АМБЕРД, доктору политических наук Вардану Атояну, который также является приглашенным экспертом Института Центральной Азии Шэньсийского педагогического университета (КНР). В частности, напомним, что в 2016 г. АГЭУ заключил Меморандум о сотрудничестве с Шэньсийским педагогическим университетом, а исследовательский центр АМБЕРД, в свою очередь, в 2017 г. подписал Меморандум с Институтом Центральной Азии. 19 апреля 2017 года при поддержке посольства КНР в Армении в нашем университете состоялось торжественное открытие аудитории Китая.

Отдел информации и связей с общественностью