Заместитель директора «Амберд» принял участие в международных вебинарах. Основные вопросы касаются пандемии коронавируса

Количество просмотров: 483

Заместитель директора-старший эксперт исследовательского центра  «Амберд» АГЭУ, доктор политических наук Вардан Атоян, 6, 7 и 8 мая участвовал в международных онлайн-дискуссиях.

В беседе с asue.am о мероприятии Вардан Атоян отметил следующее: “Вопросы влияния эпидемии на процессы в разных регионах, сферах и процессах остаются одними из ключевых тем обсуждения в экспертных и политических кругах. Естественно, основные платформы для организации дискуссий в современных реалиях полностью перенесены в он-лайн пространство. В то же время резко увеличилось количество приглашений и возможностей для участия в таких дискуссиях, поэтому наш центр старается не отставать от тенденций, максимально реагировать на такие приглашения и внести скромный вклад не только во внутренние, но и в экспертные дискуссии по глобальным вопросам. Очевидно, что активное участие в подобных мероприятиях может значительно повысить наглядность и узнаваемость нашего центра на международном уровне. Я также передал соответствующую информацию о предыдущих событиях в этом направлении нашим уважаемым коллегам из отдела информации связей с общественностью АГЭУ. С точки зрения активности, последние несколько дней не были исключением и были полны различных событий ".

7 мая заместитель директора центра принял участие в он-лайн  конференции, организованной клубом “ Валдай”  «Экономические последствия короновируса:  Инициатива «Один пояс - одна дорога» в условиях нового мира ». Основными докладчиками были Ван Гани (Китай), старший научный сотрудник Академии современного Китая и Всемирной академии наук в Китае, Адиль Каукенов (Казахстан), директор Центра китайских исследований в Китае Александр Ломанов (Россия). Директор по научной работе Федор Лукьянов (Россия), бывший премьер-министр Кыргызстана (2014-2015) Жомарт Оторбай (Кыргызстан), декан Восточно-китайского педагогического университета, директор Центра российских исследований, профессор Фен Шаол (Китай) и генеральный секретарь Академического комитета Национальной комиссии развития и реформ Китая Чжан Яншань (Китай). Основными темами семинара были экономические и геополитические последствия пандемии, перспективы дальнейшего развития совместной инфраструктуры и возможное влияние пандемии на инициативу «Один пояс, один путь» и Евразийский регион.

Вчера, 8 мая, Вардана Атояна пригласили также принять участие в он-лайн дискуссии, организованной Фондом поддержки общественной дипломатии имени Горчакова: “75-летие великой победы. Как сохранить и передать историческую правду?” Основными темами, обсуждавшимися в ходе мероприятия, были вопросы, касающиеся попыток  фальсифицировать историю и сохранение исторической памяти. «Я думаю, что участие в вышеупомянутых мероприятиях было достаточно эффективным и полезным, а обсуждаемые темы были актуальными. Подводя итоги, хочу отметить, что в ближайшее время ожидаются и другие события, о результатах которых мы обязательно сообщим », - заключил наш коллега.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ