В душе у магистранта АГЭУ Айка был безграничный патриотизм: бессмертный солдат-доброволец

18.01.2021
Количество просмотров: 290

Представляем вам студента первого курса магистратуры АГЭУ по направлению подготовки “Организация бизнеса” Айка Асатряна, совершившего подвиги во время войны и павшего смертью героя. О нем нам с глубокой скорбью сообщил декан факультета маркетинга и организации бизнеса Нарен Кесоян.

«Об был большим патриотом, из тех патриотов, которые не просто говорили, а действовали»,- в беседе с сотрудниками отдела информации и связей с общественностью АГЭУ сказала невеста Айка Србуи Балаян.

Айк Асатрян окончил отдел актерского мастерства Ереванского государственного института театра и кино (второе фото – с его очередного спектакля), был талантливым, трудолюбивым и многообещающим молодым человеком. Жизнерадостный и улыбчивый юноша основал свой бизнес и намеревался развивать его, а с целью углубления своих познаний в этой сфере поступил в АГЭУ.

Србуи рассказывает, что 27-го сентября он добровольцем отправился в Арцах, несколько дней участвовал в сборах и уже 2-го октября отбыл на передовую в Мехакаван (Джабраил). По словам сослуживцев, Айк во время войны спас десятки жизней, смог вывести из окружения группу из 70 человек. Друзья, вернувшиеся домой, пытались отыскать его, чтобы отблагодарить за спасение своих жизней, но увы…

С 15-го октября от него не было вестей, семья и родные с надеждой ждали его возвращения. К сожалению, 3-го января было найдено тело Айка…

«Айк был исключительным человеком, любившим жизнь и людей, был добр и участлив. С ним мы познакомились в Ереванском государственном институте театра и кино, играли в спектакле “Домой” роли брата и сестры, стали друзьями, а потом наша дружба переросла в любовь…Когда Айк звонил с передовой, говорил, что не вернется, пока не кончится война, а когда вернется, то подарит мне кольцо и попросит моей руки. А мы с надеждой ждали, когда наконец закончится война… Я очень любила Айка… и продолжаю любить, он знал об этом, знает, единственное мое утешение в этом», - поделилась с нами Србуи.

Представляем вашему вниманию видеоматериал, где Айк декламирует стихи.

Вечная слава и низкий поклон бессмертному герою!

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ