Матагисский Тико: студент АГЭУ Тигран Мелконян погиб, став символом невообразимой доблести и героизма

12.01.2021
Количество просмотров: 651

Во время войны свою лепту в деле зашиты Родины внес студент первого курса факультета информатики и статистики (направление подготовки – статистика), старший сержант, 20-летний Тигран Мелконян, благородный армянин и большой патриот своей Родины. После первого семестра, в январе 2019 г. Тигран был призван в армию, воинскую службу проходил в Матагисе, где и принял бой в жестокой войне, до последнего сражаясь как истинный герой. Тигран родился и воспитывался в семье военнослужащего, является сыном майора Ваана Мелконяна.

Тигран был старшим на позиции, командиры доверяли ему решение даже самых сложных задач на передовой.

За бесстрашие духа, заботу и дружелюбие сослуживцы прозвали его Матахисским Тико, имя, которое было хорошо известно и дорого и солдатам, и офицерам.

Как отметила в беседе с asue.am мать Тиграна Нарине Галстян, у сына был ярко выраженный мужественный характер: он был выносливым, сильным, безропотным, доверенную ему работу всегда выполнял в совершенстве. Когда звонил домой родным, всегда говорил, что все в порядке, нет никаких трудностей или проблем, хотя родители прекрасно понимали, что служба на передовой сама по себе является сложным делом.

25-ого сентября Тигран вместе с сослуживцами был на позициях, утром противник начал наступление, используя танки, БПЛА и артиллерию. По словам сослуживцев, Тигран помог им спуститься с позиций, а сам вместе с 6 офицерами продолжал сражаться до последнего, ослушался приказа об отступлении, а потом по рации передал командиру, чтобы в случае пленения стреляли ему в спину… Только бесстрашный и благородный армянин мог пойти на осознанную смерть…

Мать Тиграна также отметила, что сын не раз давал ей повод для гордости. «В течение службы Тигран был в Мартакерте, прошел курс для сержантов, вернулся оттуда уже старшим сержантом. Нам потом сообщил об этом, хотел сделать сюрприз. А в июле мы получили письмо с благодарностью от командиров за воспитание патриотичного и дисциплинированного сына … ».

63 дня, 63 бессонные ночи мать Тиграна ждала сына, не зная о том, что в первый же день войны он золотыми буквами вписал свое имя в современную историю, пополнив ряды героев, пожертвовавших жизнями ради Родины.

И только после заключения перемирия стало возможным вывести тело Тиграна Мелконяна…

В конце беседы с asue.am мать Тиграна сказала: «Красивый у меня сын, правда? Высокий, симпатичный, мужественный…». Да, Тигран, так же, как все наши парни, нашедшие последнее пристанище в Ераблуре, является здравствующим богатырем, он живет с нами, рядом с нами, и мать будет всегда гордиться им…

Вечная слава и низкий поклон Тиграну, отдавшему жизнь за Родину, вечному студенту АГЭУ!

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ