Вышла в свет монография Вардана Атояна "Мозговые центры: кузница стратегических идей"

Количество просмотров: 718

Вышла в свет монография под авторством старшего эксперта - заместителя директора исследовательского центра "Амберд" АГЭУ, доцента кафедры правоведения и политологии, доктора политологических наук Вардана Атояна "Мозговые центры: кузница стратегических идей". В книге обсуждены воросы определения понятия "мозговой центр", типологии, функций и роли в политических процессах, а также вопросы возникновения и развития мозговых центров.

Автор проанализировал особенности сферы мозговых центов в различных странах и современные тенденции развития, на основе международного опыта рассмотрел механизмы влияния экспертных- аналитических структур на формирование общественного мнения и принимающих решения, механизмы взаимодействия государство-мозговые центры, возможности применения потенциала этих учреждений в разработке политики и процессе осуществления. Были обсуждены вызовы, стоявшие перед мозговыми центрами и возможности развития. Книга является исключительной тем, что в армянской политической науке впервые осущестлено всестороннее обращение на роль мозговых центров в сфере публичной политики.

В книге автор подытожил десятилетние научные исследования о данном вопросе, в том числе основные результаты статей, опубликованных в национальных и международных периодических изданиях, докладов международных конференций, ряда отдельных исследований, академические визиты ведущих мозговых центром зарубежом. Книга предусмотрена для политологов, международников, государственных служащих, для принимающих решения в сфере политики и для широкого круга читателей. Книга рекомендована к публикации ученым советом факультета международных отношений ЕГУ. Она есть в наличии в библиотеке АГЭУ, Национальной библиотеке Армении, библиотеке Национальной Академии наук РА, в книжных магазинах Еревана.

Поздравляем Вардана Атояна по случаю выхода в свет книги и желаем дальнейших научных достижений.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ