"Эразмус+". АГЭУ во второй раз становится академической платформой для международной переподготовки

Количество просмотров: 566

Сегодня в центре международных программ, в рамках программы “Эразмус+” ЕС, стартовало мероприятие “Неделя переподготовки” для преподавателей и административных сотрудников вузов-партнеров. Оно будет проходить с 9-12 апреля. График лекций представлен здесь.

Такого рода мероприятие проводится в Армении во второй раз и снова инициатором является наш университет, отдел внешних связей которого активно сотрудничает с зарубежными вузами- партнерами и выступает в качестве связующего звена.

На открытии присутствовали исполняющий обязанности ректора АГЭУ, профессор Рубен Айрапетян. начальник учебного отдела Агавни Акопян, директор департамента внешних связей Паруйр Джангулян, начальник отдела внешних связей Вард Гукасян, начальник отдела управления персоналом Гоар Саргсян, заведующие кафедр, преподаватели, сотрудники, координатор программы "Эразмус+" в Армении Лана Карлова, ответственная программы Эдит Согомонян.

В начале мероприятия выступила Вард Гукасян. Поблагодарив руководство вуза за содействие в организации и проведении мероприятия и коллег за участие, она передала слово Рубену Айрапетяну. Поприветствовав гостей и участников "Эразмус+", руководитель вуза отметил, что Армения встречает их замечательной солнечной погодой, и прогнозы на ближайшие дни также обещают хорошую погоду и замечательное настроение. Он поблагодарил программу "Эразмус+", отметив о важности сотрудничества с нашим вузом, участия персонала и студентов в программах мобильности, после чего коротко обратился к этапам основания и становления вуза, важной роли вуза в подготовке специалистов по экономике и финансам, в деле развития экономики в целом. "Если мы хотим развиваться, то мы должны участвовать в такого рода программах и обмениваться опытом с другими университетами"- сказал Рубен Айрапетян, отметив, что сотрудники и руководство АГЭУ потратили не мало усилий в организации недели, а участники и в процессе могут свободно обращаться к нему, и к любому представителю административного персонала и получить поддержку. Лана Карлова поприветствовала первый визит участников в Армению , возможность сотрудничества с экономическим университетом, выразив надежду, что рабочая неделя для представителей 8 университетов будет эффективной, и гости смогут увидеть в экономическом университете другую культуру, другую образовательную атмосферу. Лана Карлова обратилась к процессу актуализации и интернационализации образования в Армении, после отметила, что данное мероприятие является академической платформой, которая обеспечивает широкий спектр сотрудничества и уверен, что обмен опытом и знаниями будет удачен.

До начала рабочей части, участники сфотографировались у символического камня вуза.

После этого, деятельность армянского офиса программы "Эразмус+" представила Эдит Согомонян. Она проанализировала результаты программы международной кредитной мобильности с 2014 года, представила показатели, касающиеся нашей страны. Мероприятие продолжила с культурной информацией преподаватель кафедры языков Кристина Торгомян и рассказала об исторических, культурных ценностях и о достопримечательностях Армении.

Лана Карлова в беседе с отделом информации и связей с общественностью сказала, что именно вузы, участники программы "Эразмус+" сами являются ответственными за расширение своего сотрудничества, и в этом плане АГЭУ является единственным армянским образовательным учреждением, которое стремится к интеграции в международный образовательный рынок.

"Несомненно, данная инициатива желательна и для студенчества, и для профессорско-преподавательского состава, и для сотрудников, и они должны стремиться к новой академической культуре общения, которое представят наши зарубежные партнеры"- завершила руководитель программы "Эразмус+" в Армении.

В ряде текущих мероприятий представитель технологического университета Беластока (Польша) Иренуш Мрозек посетил факультет информатики и статики и выступил с лекцией о кибербезопасности, а также предоставил информацию об учебных процессах в своем университете: сообщил нам декан Сос Хачикян. Польского преподавателя сопровождал Давид Минасян, который провел в польском университете один семестр ( студент 4-го курса специальности математические модели и методы в экономике).

Желаем эффективной работы.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ