Сотрудники АГЭУ приняли участие в международной конференции

Количество просмотров: 822

14-16 июня сего года в Американском университете Армении и Центре креативных технологий Тумо состоялась 8-я ежегодняя международная конференция Армянского экономического союза (Armenian Economic Association), в которой от нашего университета участвовали старший исследователь исследовательского центра АМБЕРД, к.э.н. Гаяне Товмасян, исследователь того же центра Астгик Ованнисян, ассистент кафедры экономико-математических методов АГЭУ. к.э.н. Евгения Базинян.

Как сообщают наши коллеги, в конференции участвовали ученые из Грузии, Германии, Хорватии, Чехии, Казахстана, Нидерландов, Польши, Испании, Сербии, Украины, США, России, Соединенного Королевства.

По словам сотрудников АГЭУ, в первый день научной конференции в рамках дискуссии о текущем экономиком состоянии Армении в помощью видеосвязи выступил профессор Массачусетского технологического университета Дарон Аджемоглу, а затем также американский экономист, профессор Городского университета Нью-Йорка Ренделл Филлер с докладом на тему: «Армения: взглянув на будущее», в котором профессор отметил, что важна конкуренция, даже на «рынке идей». Это подразумевает наличие независимых структур для реализации анализов и исследований, такие как мозговые центры (think tank). Гаяне Товмасян выступила на конференции с докладом на тему: «Роль туризма в экономическом развитии Армении» в котором она представила экономическое, социальное, культурное, экологическое, политическое значения туризма, текущее состояние туризма, оценила эффект мультипликации туризма в экономике, коэффициент корреляции Пирсона между количеством туристов и ВВП, указала на проблемы повышения конкурентоспособности туризма и развития сферы и необходимые шаги.

Доклады за 1 день доступны здесь.

Отдел информации и связей с общественностью