АГЭУ – член европейской исследовательской семьи

07.01.2022
Количество просмотров: 428

17 декабря 2021 г. Европейская комиссия присудила “Степень отличия в управлении научно-исследовательской сферой” (HR Excellence in Research award) Армянскому государственному экономическому университету.

Об этом мы побеседовали с проректором по науке АГЭУ Татулом Мкртчяном.

-Татул Мельсикович, во-первых, поздравляю Вас и весь коллектив АГЭУ с таким значимым достижением. Расскажите, пожалуйста, когда стартовал процесс подачи заявки для получения “Степени отличия в управлении научно-исследовательской сферой” и что она предполагает.

- Присуждение “Степени отличия в управлении научно-исследовательской сферой” является весьма значимым достижением для нас. Осознавая необходимость развития институционального потенциала в научно-исследовательской сфере, в 2019 г. АГЭУ приступил к разработке стратегии управления человеческими ресурсами для исследователей, подаче заявки для оформления членства в общеевропейской системе исследователей EURAXESS, а также предпринял шаги для получения “Степени отличия в управлении научно-исследовательской сферой”. Программа “МИНЕРВА” (“Эразмус+”), стартовавшая в 2019 г., предоставила нам возможность осуществить эти шаги более координированно, в четко установленные сроки и последовательно. Программа “МИНЕРВА” направлена на повышение уровня эффективности управления исследованиями в вузах Армении и Молдовы, что предполагает создание технических и содержательных инфраструктур в исследовательской сфере, внедрение механизмов по борьбе с нарушениями академической этики и плагиатом, создание депозитария результатов исследовательской деятельности.

“Степень отличия в управлении научно-исследовательской сферой” является чрезвычайно важным инструментом для профессионального роста исследователей. Она основывается на принципах “Европейской хартии исследователей” (European Charter for Researchers) и “Кодекса поведения для рекрутинга исследователей” (The Code of Conduct for the Recruitment of Researchers). Оба документа были приняты Европейской Комиссией в 2005 г. с целью продвижения исследований путем создания необходимых условий для развития исследователей. Принципы, изложенные в документах, направлены на популяризацию научно-исследовательской деятельности, создание открытого и устойчивого европейского рынка труда, развитие мобильности и т.д.

-Какие шаги были предприняты в рамках процесса подачи заявки для получения “Степени отличия”, были ли препятствия и трудности в процессе реализации?

- Оформление членства в EURAXESS и процесс подачи заявки для получения “Степени отличия в управлении научно-исследовательской сферой” предполагает осуществление определенных процедур, ключевой из которых является анализ на соответствие осуществляемых в университете научно-исследовательских работ принципам “Европейской хартии исследователей” и “Кодексу поведения для рекрутинга исследователей”. С целью проведения данного анализа в АГЭУ была сформирована рабочая группа, состоящая из представителей административного состава, исследователей и аспирантов. Членами рабочей группы был проведен ряд обсуждений в режиме онлайн, а также опросы. В процессе подачи заявки на получение “Степени отличия” была также разработана соответствующая концепция открытого, прозрачного и основанного на профессиональных достоинствах рекрутинга исследователей (Policy for Open, Transparent Merit-based Recruitment (OTM-R).

Что касается трудностей и препятствий, они, конечно, были. Основные трудности были обусловлены пандемией Covid-19 и ограничениями в связи с последней. Но несмотря на все трудности, связанные с пандемией, рабочая группа АГЭУ в лице координатора программы “МИНЕРВА” Нерсеса Геворгяна и начальника отдела аспирантуры Евгении Базинян смогла с успехом справиться с поставленными задачами и достичь желаемого результата. В связи с этим хочу еще раз выразить благодарность всем членам рабочей группы АГЭУ.

-Что даст АГЭУ данное международное признание, какие перспективы открываются для нашего вуза?

-Позитивное воздействие “Степени отличия” необходимо рассматривать с двух ракурсов – на институциональном уровне и на уровне отдельных исследователей. На институциональном уровне повышается уровень узнаваемости и привлекательности нашего вуза, степень соответствия требованиям международных программ, упрощается процедура оформления членства в европейских учреждениях и т.д. Что касается отдельных исследователей, то “Степень отличия” обеспечивает соблюдение этических принципов и осуществление профессиональных обязанностей, а также большую прозрачность при приеме на работу, при продвижении по служебной лестнице, реализации мобильности, способствуя таким образом профессиональному росту исследователей.

- “Степень отличия в управлении научно-исследовательской сферой” направлена также на развитие институционального потенциала человеческих ресурсов в научно-исследовательской сфере. На каком уровне проводится эта политика в АГЭУ?

- Присуждению “Степени отличия” во многом способствовали действия, проведенные в рамках программы “МИНЕРВА”, часть которых еще находится в процессе реализации. Мы уже предпринимаем меры для развития институционального потенциала человеческих ресурсов в научно-исследовательской сфере. Получение данной степени является еще одним шагом к открытой науке. В АГЭУ уже принят ряд документов, разработаны и утверждены стратегические программы. Присуждение “Степени отличия” – это, безусловно, важное событие для университета, и оно свидетельствует о том, что политика по развитию институционального потенциала человеческих ресурсов в научно-исследовательской сфере зиждется на прочной основе. Однако присуждение данной международной степени отнюдь не означает, что мы завершили работы в данном направлении. Наоборот, “Степень отличия” еще раз подтверждает готовность университета привлекать высококвалифицированные и мотивированные кадры, способствовать профессиональному росту и развитию исследователей и пр. Кроме того, “Степень отличия” присуждается сроком на 3 года, и нам необходимо продолжать нашу деятельность в этом направлении.

С полным текстом интервью (на армянском языке) можете ознакомиться здесь.