Обращение ректора АГЭУ Дианы Галоян

Дорогие коллеги и студенты!
Подходит к концу 2020-ый год. Он начался тяжело и трагически, принеся человечеству и Земле страдания и катастрофы. Для армянского народа этот год стал годом тяжелейших испытаний, годом геройств и потерь. Многие сферы оказались парализованными, в том числе и сфера образования, новые реалии бросили нам вызов, необходимо было срочно искать решения проблем и незамедлительно претворять их в жизнь.
Начало года “ознаменовалось” распространением коронавирусной инфекции, и уже в марте с целью обеспечения непрерывности учебного процесса учебные заведения республики осуществили переход на новый дистанционный формат обучения. Обеспечение надлежащего уровня образования само по себе является трудоемким процессом, требующим единых и согласованных усилий, а новые реалии потребовали принятия срочных мер с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Благодаря совместным усилиям руководства, профессорско-преподавательского состава и студентов нашего вуза нам удалось организовать и беспрепятственно осуществить учебный процесс, следуя академическим принципам и ценностям. В результате этого и в бакалавриате, и в магистратуре, и в аспирантуре очной и заочной форм обучения были обеспечены проведение привычного учебного процесса и организация экзаменов, итоговой аттестации и приема.
Пандемия оставила свой след: мы потеряли наших дорогих коллег, уважаемых ученых и педагогов, которые еще были полны сил и идей.
Война, навязанная армянскому народу, стала новым испытанием для всех нас. Она отняла наших лучших студентов, многие получили ранения, большинство продолжают службу и сегодня. И сегодня, пытаясь унять боль и скорбь, мы пробуем жить дальше, трудиться и смотреть вперед. Известная истина, что только благодаря труду можно продолжать жить, преодолеть тяжелый груз потерь и сохранить оптимизм. Да, трудом создаются блага, в процессе трудовой деятельности мы находим утешение, пытаемся избавиться от дурных мыслей и изменить реальность.
Сегодня, как никогда прежде, нам необходимо единение и согласие, терпимость друг к другу, взаимопомощь.
Вузовская среда является кузницей образования и науки, здесь рождаются свет и духовность, и мы, служители образования, не имеем права отступать, расслабляться, более того, мы должны стать носителями света и надежды, воодушевлять молодое поколение, переосмыслить роль образования, должны помочь им стать высококлассными и конкурентоспособными специалистами.
Вне всяких сомнений, каждый человек в нашем вузе является приверженцем этого принципа. Мы верим, что совместными усилиями нашего прекрасного коллектива и чудесных студентов, своей единой и результативной работой мы внесем свой вклад в дело воскрешения нашего народа, настанет новое время, когда заживут раны, будет свет, победят добро и любовь!
Дорогие коллеги и студенты! Пусть Новый год станет судьбоносным для всех нас, пусть он ознаменуется миром, творческим трудом и согласием, достижением новых высот и успехами в учебе!
Веры, надежды и любви вашим семьям!
С уважением,
Диана Галоян
Ректор АГЭУ