Преподаватели и студенты АГЭУ прослушали лекцию профессора японского университета Кристины Ахмаджян

03.04.2019
Количество просмотров: 703

По приглашению отдела внешних связей АГЭУ для наших студентов, преподавателей и членов профессорско-преподавательского состава, наш вуз посетила профессор университета Хитоцубаши Кристина Ахмаджян и выступила с лекцией на тему: “Японское чудо: извлеченные уроки и вызовы.

Ассистент кафедры финансов Анна Варданян в свою очередь, поспособствовала организации встречи, пригласив на встречу арменоведа, историка, автора книги “Исторические и культурные Армяно-японские отношения” Арцви Бахчинян.

В начале встречи она передала общие сведения об университете Хитоцубаши, а после, в рамках темы обратилась к особенностям экономического роста Японии после Второй мировой войны. В данном контексте были представлены профессиональные анализы о японских принципах управления, содействии общества экономическому прогрессу, культурным особенностям. Профессор подчеркнула, что в Японии состоялись 2 экономических чуда: в начале 1900-ых и после Второй мировой войны.

Были обсуждены также экономические вызовы, раскрыта их связь со стареющим обществом, статусом женщин и другими факторами. В конце слушатели задали профессору интересующие их вопросы.

Ассистент, знаток японской истории культуры Анна Варданян, которая была первой студенткой АГЭУ, кто в 2002 году на 2 года по обменной программе уехала на учебу в государственный университет Аомори в Токио, в беседе с нами выразила мнение, что эта встреча является ценной в том отношении, что студентам был предоставлен аналитический материал о Японском чуде, а также о Сингапурском чуде и эти примеры, опыт и уроки могут быть применяемыми для развития экономики нашего государства в данный период.

В конце встречи Арцви Бахчинян подарила профессору Кристине Ахмаджян свою книгу, выразив надежду, что будут новые возможности для сотрудничества.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ