Студенты АГЭУ - в армянском офисе ООН

06.06.2022
Количество просмотров: 547

24 мая магистранты АГЭУ, обучающиеся по направлению подготовки «Международные экономические отношения», вместе с преподавателем кафедры международных отношений, к.э.н., доцентом Альбертом Айрапетяном посетили офис ООН в Армении. Встреча была организована в рамках программы EUCON («ЕС и ЕАЭС: между противостоянием и конкуренцией, сближение и сотрудничество»), осуществляемой в АГЭУ.

С приветственной речью выступил руководитель команды по стратегическому планированию армянского офиса ООН Денис Сумпф. В первую очередь он познакомился с магистрантами, затем представил историю офиса ООН, а также важность членства стран-участников ООН, отметив, что первостепенной задачей для ООН является обеспечение мира на земле. Сумпф подчеркнул, что Армения является членом ООН с 1992 г., и в этом году отмечается 30-летний юбилей членства РА в Организации.

В ходе встречи были представлены также цели в области устойчивого развития (ЦУР) ООН как новой глобальной системы, которую государства-участники должны использовать в следующие 15 лет для разработки своей национальной политики и повестки. Особо был отмечен вопрос защиты прав женщин.

К концу встречи была организована игра с целью выяснить, кто являлся самым внимательным студентом, и победителем был признан магистрант первого курса, обучающийся по направлению подготовки «Международные экономические отношения», Эдуард Мкртчян.