Перспективы сотрудничества между Армянским государственным экономическим университетом и университетом Массачусетса

Количество просмотров: 556

С 27 января по 7-ое февраля декан факультета информатики и статистики Сос Хачикян в рамках исследовательского проекта, осуществляемого Центром технологий и инновационных решений (ISTC) и "Программа сотрудничества США-Армения" посетил университет Массачусетса, США. Об этом отделу информации и связей с общественностью сообщил Сос Хачикян, представив подробности. По его словам, основной целью визита является внедрение направлений сотрудничества в области исследований, науки и образования в межвузовских взаимоотношениях. В данном контексте был разработан меморандум о сотрудничестве между центром политических инициатив Массачусетского университета, основные положения которого были заранее обсуждены с исполняющим обязанности ректора Рубеном Айрапетяном. Меморандум предусматривает совместные программы: программы по обмену преподавателей и студентов, по осуществлению совместных исследований, по осуществлению совместных магистерских программ и др.
В частности, в результате обсуждений было решено работать над новой магистерской образовательной программой, результаты которой должны касаться улучшению деловой среды, технологических инструментов, социальных инноваций и развития электронной демократии.
"Главным приобретением нашего визита является также и то, что наши коллеги из университета Массачусетса представили подробную информацию о роли университета в планировании экономического развития соседних городов. Они выразили готовность, в случае необходимости делиться своим опытом и разработанной методологией - планирование Еревана в качестве городского хозяйства и обеспечение в этом деле важной роли АГЭУ"-подчеркнул Сос Хачикян.

Отдел информации и связей с общественностью