Информационная встреча в рамках программы “Минерва”

12.01.2022
Количество просмотров: 404

11 января в Армянском государственном экономическом университете в рамках программы “Минерва” (“Развитие навыков управления исследовательской работой и использование возможностей открытой науки в вузах Молдовы и Армении”) состоялась информационная встреча с молодыми исследователями АГЭУ.

Встречу вела начальник отдела аспирантуры АГЭУ Евгения Базинян. Целью встречи являлось представление приоритетных стратегических мер, направленных на развитие профессиональных умений и профессионального роста молодых исследователей, в том числе действий, предпринимаемых университетом в данном направлении. Евгения Базинян подчеркнула, что АГЭУ придает первостепенное значение развитию институционального потенциала в исследовательской сфере, а также способствует становлению исследовательской культуры в вузе и развитию исследовательских умений и навыков с целью создания мотивирующей и прозрачной среды для профессионального роста исследователей.

Евгения Базинян также рассказала о присуждении Европейской Комиссией “Степени отличия в сфере управления научно-исследовательской сферой” (HR Excellence in Research award) Армянскому государственному экономическому университету, представив цели и перспективы для университета и отдельных исследователей. Присутствующим была представлена общеевропейская система (платформа) исследователей EURAXESS, возможности последней, выразив надежду, что исследователи и аспиранты АГЭУ в будущем будут активны в системе EURAXESS.

Исследователи, присутствующие на встрече, поделились своим опытом, представив пробелы в исследовательской сфере, с которыми они сталкиваются в процессе обучения. Участники встречи также поинтересовались, какие меры предпринимаются университетом для восполнения указанных пробелов. В ответ на прозвучавшие вопросы Евгения Базинян отметила, что в процессе подачи заявки на получение “Степени отличия” ключевым действием являлся анализ на соответствие научно-исследовательских работ, проводимых в АГЭУ, принципам “Европейской хартии исследователей” и “Кодекса поведения при найме исследователей”. В результате был разработан план действий, реализация которого направлена на восполнение пробелов в соответствии с принципами и критериями двух указанных документов.

Начальник отдела аспирантуры особо подчеркнула, что для обеспечения высокого уровня эффективности и прозрачности процедур по продвижению и мотивации исследовательских работ предполагается активное вовлечение молодых исследователей, а также доступное и прозрачное сотрудничество и коммуникация между университетом и исследователями.