Состоялось рабочее совещание программы “Минерва”

09.07.2021 Эразмус +
Количество просмотров: 542

Сегодня состоялось внутривузовское рабочее совещание проекта “Минерва” (“Развитие возможностей управления исследований и "открытой науки" в вузах Молдовы и Армении”), реализуемой в рамках КД2 программы ЕС “Эразмус+”. В совещании принимали участие руководители и сотрудники тех структурных подразделений вуза (исследовательский центр “Амберд”, отделы науки, аспирантуры, международных связей, управления человеческими ресурсами, фандрайзинга, хозяйственный и инженерно-технический отдел, библиотека), которые осуществляют деятельность по реализации целей программы.

Проректор по науке Татул Мкртчян представил целевые установки в рамках программы “Минерва”, а также проделанную работу и достижения, в частности заявку, поданную в EURAXESS (общеевропейская исследовательская платформа), находящуюся в стадии экспертизы. Проректор отметил значение получения вузом степени отличия, что позволит АГЭУ на равных условиях быть представленным на Европейском научном (исследовательском) пространстве.

Выступила также начальник отдела аспирантуры Евгения Базинян, представившая содержание понятий “открытая наука” и “открытый доступ”. В этом контексте была представлена также Берлинская декларация об открытом доступе к научному и гуманитарному знанию.

К концу совещания была проведена дискуссия по созданию технических и содержательных инфраструктур для внедрения результатов исследований.

С подробностями (на армянском языке) можно ознакомиться здесь.

Напомним, что в рамках программы “Минерва”, стартовавшей в 2019 г., предусмотрено создание технических и содержательных инфраструктур в исследовательской сфере, внедрение программы по борьбе с плагиатом и нарушениями академической этики, создание и внедрение базы исследований. Программа реализуется в Молдове и Армении, участниками программы из РА являются Министерство образования, науки и спорта РА, Армянский государственный экономический университет, Ереванский государственный университет, Государственный университет имени В. Брюсова, Ереванский государственный медицинский университет имени М. Гераци. Координатором программы является Академия экономических исследований Молдовы. Длительность программы – 3 года.

Отдел маркетинга и связей с общественностью АГЭУ