Oбсуждaлись инновационные проблемы РА, обозначены пути их решения

Количество просмотров: 723

Сегодня состоялся третий семинар последнего этапа внутриуниверситетских научно-учебных групп. Проректор по научной работе и внешним связям Гагик Варданян, открывая встречу, отметил, что ход последних дувх семинаров был удовлетворительным, и сегодняшняя тема гармонична с актуальными экономическими проблемами. Затем проректор передал слово руководителю научно-учебной группы “Национальная инновационная система” Атому Маргаряну. Последний представил работу группы в рамках исследовательской темы “Формирование национальной инновационной системы как стратегическое направление экономического развития”, участие членов группы в научных конференциях, семинарах, презентациях, обратился к тому электронному ресурсу, которого сегодня представляет веб-страница группы.

Соискатель кафедры экономической теории Сипан Аветисян своим докладом обратился к основным проблемам имплементации международного опыта в деле формирования и развития инновационных систем в РА. Он представил примеры Ирландии, Эстонии, Израиля, которые находились в той же позиции что и Армении, но в течении 20-25 лет зарегистрирвали инновационное целенаправленное развитие.

Магистрантка специальности макроэкономической политики и прогнозирования Ани Унанян обратилась к проблемам диверсификации экономики РА, основанной на науке и представила объемную базу исследования.

После выступлений докладчиков развернулась активная дискуссия.