В АГЭУ стартовали мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян: в университете побывали легендарные борцы «АСАЛА» (фото)

Количество просмотров: 1097

Сегодня по инициативе студенческого совета АГЭУ легендарные борцы АСАЛА (Армянская секретная армия освобождения Армении), командир операции «Ван» Вазген Сисилян и участник той же операции Акоб Джулфаян, посетили Армянский государственный экономический университет.

В сопровождении ректора АГЭУ Корюна Атояна борцы побывали в аудитории имени студентов-борцов за свободу нашего университета, познакомились с историей создания аудитории, оставили свою подпись на красном ковре памяти. В большом зале студенты посмотрели маленький фильм, рассказывающий о деятельности «АСАЛА». На встрече присутствовали проректора АГЭУ, представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники, студенты.


Корюн Атоян поприветствовал всех присутствующих, подчеркнув, что студенческий совет университета начинает серию мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян и в этом контексте большая честь визит борцов Армянской секретной армии освобождения Армении.

«Мы верим, что молодое поколение должно быть хорошо осведомлено о своей истории, несчастьях, выпавших на долю своего народа, а также значимых событий и эпизодов истории. 100-летие Геноцида армян для нас болшье чем просто день памяти жертв», - отметил Корюн Атоян, выразив надежду, что встреча пройдет в  содержательной атмосфере и даст возможность студентам лучше познакомиться с деятельностью легендарной структуры.

С приветственной речью выступил также председатель студенческого совета Сергей Харатян, отмечая, что в студенческом совете создана временная комиссия, которая будет организовать мероприятия, посвященные сотой годовщине Геноцида армян. Он также вручил символический подарок бойцам.

Вазген Сисилян представил деятельность «АСАЛА», историю создания, цели и задачи группы. Подчеркнулась важность мероприятий, направленных на интернационализацию Армянского вопроса. «Для нас была важна интернационализация армянского вопроса, и я думаю, мы достигли этого», - Вазген Сисилян кратко представил цель их деятельности, его патриотические идеи вызвали большой энтузиазм у студентов АГЭУ. Он также ответил на вопросы студентов. В завершении борец призвал студентов верить в борьбу армянского народа, потому что она справедлива.

 

 

 

 

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь